Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участие в круглом столе в Красноярске на тему «Жилой фонд: ориентация на эконом-класс» приняли представители НОСТРОЙ

2012-12-04

29 ноября 2012 года в Красноярске в рамках VIII Красноярского городского форума состоялся круглый стол на тему «Жилой фонд: ориентация на эконом-класс». Модератором круглого стола выступил член Совета НОСТРОЙ, председатель Совета НП «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков.

В обсуждении темы приняли участие первый заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края Евгений Диев, руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края Константин Шумов,  руководитель департамента градостроительства администрации города Красноярска Андрей Лапицкий, заместитель директора ОАО «ТГИ «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко, представители строительных организаций города и края, а также представители строительных ассоциаций городов Санкт-Петербурга и Москвы. От Национального объединения строителей в работе круглого стола принял участие директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры жилых районов Красноярска, строительство качественного жилья эконом-класса, влияние нормативных технических документов в строительстве на качество, безопасность и стоимость жилья, потребности рынка недвижимости краевого центра.

Основная дискуссия развернулась вокруг определения понятия «эконом-класс». Большинство экспертов сошлись во мнении, что жилье такого типа должно быть доступно по стоимости и эксплуатации, но, вместе с тем, квартиры в домах, рассчитанных на малобюджетный спрос, должны быть достойного качества и иметь комфортную среду проживания. Директор департамента проектирования РУМПУ «Проекти» из города Санкт-Петербурга Алексей Соловьев отметил, что достичь этих показателей возможно с помощью современных экономичных материалов и инновационных строительных технологий.

Заместитель директора ОАО «ТГИ «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко подчеркнула, что в связи с дефицитом площадок для жилищного строительства при разработке нового генерального плана будут рассмотрены новые территории, застройку которых необходимо осуществлять в соответствии с утвержденными проектами планировки. Руководитель департамента градостроительства администрации города Красноярска Андрей Лапицкий рассказал о перспективах  данного направления:

- Для того чтобы подготовить перспективные территории, предусмотренные для нового строительства, а также сбалансировать уже застроенные районы, необходимо ускорить разработку и утверждение проектов планировки, активизировать строительство и модернизацию объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, продолжить вывод с территории города промышленных предприятий. В настоящее время утверждено 16 проектов планировки. В этом году на разной стадии подготовки находится порядка 20 проектов планировки. Планируется к 2015 году разработать и утвердить проекты планировок общей площадью равной площади города.

Директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев рассказал о работе по обновлению правовой базы технического регулирования в связи с вступлением России в ВТО, о проблемах установления и проверки обязательных требований к строительным материалам и изделиям, обеспечивающим качество и безопасность зданий, а также напрямую влияющим на стоимость жилья. Он также привел данные по снижению таможенных тарифов на строительные материалы. В своем выступлении он затронул практические результаты двухлетней работы НОСТРОЙ по разработке федеральных сводов правил и стандартов НОСТРОЙ на правила выполнения работ, которые также напрямую влияют на производительность труда строителей, а значит и на стоимость возводимых зданий. Участники круглого стола обсудили реализуемую НОСТРОЙ программу гармонизации российских и европейских норм в строительстве и, прежде всего, то, каким образом при этом учитываются национальные интересы и специфика.

Руководитель архитектурной мастерской «СНиП», главный архитектор холдинга «Центр проектных работ», эксперт Гильдии управляющих и девелоперов Сергей Непомнящий выразил мнение, что при проектировании и строительстве следует учитывать эффект маятниковой миграции, который является причиной многих городских проблем, в первую очередь – транспортных. Новосел должен иметь возможность не только жить с комфортом в своем районе, но и работать, посещать торговые центры, отдыхать в парке рядом с домом. 

представитель Союза строителей Красноярского края Юрий Подопригора отметил, что изучение динамики роста цен на квартиры позволяет сделать вывод, что рыночная стоимость и хрущевок и квартир в новых домах растет примерно одинаково. При этом, основной объем продаж связан с малогабаритными квартирами, которые в большинстве своем являются жильем эконом-класса.

Подводя итоги сказанному, участники дискуссии определи приоритетные задачи в развитии городской среды. Это формирование согласительного коллегиального органа по вопросам градостроительной деятельности, пересмотр градостроительных норм с целью придания им гибкости, перераспределение ресурсов на уровне межбюджетных отношений, разработка проектов планировки территорий, освоение застроенных территорий, сокращение согласований и сроков рассмотрения заявлений, связанных со строительством.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: