Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона Игорь Слюняев провел совещание с регионами ЦФО по проблемам обманутых дольщиков

2012-12-13

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел в режиме видеоконференцсвязи совещание с регионами Центрального федерального округа по решению проблем обманутых дольщиков.

ss="a">Министр напомнил, что решение проблем пострадавших граждан – участников долевого строительства жилья находится в поле постоянного внимания Президента страны. 18 октября текущего года Владимир Путин подписал перечень поручений Правительству РФ и органам власти субъектов Федерации, направленный на решение проблем обманутых дольщиков.

Единые критерии включения объектов в разряд проблемных, а граждан – в число пострадавших разнятся и сейчас находятся в стадии разработки. Поэтому в разговоре с территориями по приглашению главы Минрегиона активное участие принял депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн.

В Тамбовской, Ивановской и Костромской областях проблема с обманутыми дольщиками практически решена. Как достойный подражания отмечен тверской опыт, где в апреле 2012 года принят областной закон, направленный на урегулирование проблем в строительстве жилья с долевым участием граждан, и фактически с нуля была создана правовая база, позволяющая привлекать средства для завершения строительства проблемных объектов и наделять нового застройщика землей.

Во Владимирской области действует закон, в котором учитывается защита интересов граждан, пострадавших от неоднократной продажи одной и той же жилищной площади разным покупателям. Далеко не все регионы сейчас учитывают жертв «двойных продаж» в реестре обманутых дольщиков, и владимирский опыт в этом плане примечателен.

Неудовлетворительной была названа застывшая динамика работы с дольщиками в Калужской области, в том числе по обманутым вкладчикам компании «Социальная инициатива», которая успела отметиться аферами в 55 городах страны, и в Калуге до сих пор не найдено решение по этому вопросу.

Проблемной является ситуация в Московской области, где при больших объемах строительства - соответственно и много проблемных жилых новостроек. После внесения в октябре 2012 года поправок в областной закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» количество учтенных проблемных объектов в реестре значительно выросло еще и потому, что был избран принцип максимального учета проблемных застройщиков.

Министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган сообщил, что до конца года планируется ввести 11 проблемных объектов и на начало 2013 года в областном реестре пострадавших граждан – участников долевого строительства жилья будет значиться 13117 человек. Еще 60 объектов запланировано к вводу в 2013 году, около 40 объектов переходят на 2014 – 2015 годы. В области есть серьезные проблемы с недостроенными объектами Министерства обороны и актуальна проблема «двойных продаж» квартир.

- По Московской области нужен специальный комплекс мер, чтобы решить проблемы обманутых дольщиков в ближайшей перспективе, а не в 2015 году, – высказал свою позицию Игорь Слюняев. Соответствующие предложения должны быть подготовлены Департаментом строительства, Госстроем, Правительством Московской области с участием депутата ГД ФС РФ Александра Хинштейна в двухнедельный срок.

Глава Миноегиона сориентировал участников селекторного совещания на то, что Министерством будет осуществляться ежеквартальный мониторинг урегулирования проблем обманутых дольщиков.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: