Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

157 семей в сельских районах Ростовской области получат свидетельства на строительство или приобретение жилья

2012-12-27

В канун новогодних праздников 157 сельских семей в разных районах Ростовской области получают свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Новоселами они стали благодаря дополнительным средствам, выделенным из федерального бюджета в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» по просьбе губернатора Василия Голубева.

Поскольку в 2012 году Ростовской областью весь годовой лимит бюджетных средств на улучшение жилищных условий донских селян был использован еще в первом полугодии, Василий Голубев обратился к министру сельского хозяйства России Николаю Федорову с просьбой о дополнительном финансировании из федерального бюджета по этому направлению.

Минсельхозом России было выделено дополнительно 83 млн. рублей. В рамках софинансирования из областного бюджета также было выделено 54,5 млн. рублей. Благодаря этим средствам еще 157 семей уже в этом году получат свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко отметил что, главная цель программы – закрепление квалифицированных молодых специалистов в сельской местности и создание благоприятных условий для их проживания.

В течение семилетнего срока действия программы «Социальное развитие села» улучшили жилищные условия более 4300 семей, из которых 3200 - это молодежь. Сегодня по объему федеральных средств на реализацию программы Ростовская область занимает второе место в России.

Согласно соглашению с Минсельхозом России государство предоставляет селянам безвозмездную социальную помощь в размере 70% от расчетной стоимости жилья, а оставшуюся часть граждане оплачивают из собственных или заемных средств.

С учетом дополнительных лимитов, всего по области в уходящем 2012 году на улучшение жилищных условий селян было выделено 598,5 млн. рублей, в том числе 289,5 млн. рублей - из областного бюджета, что в 1,5 раза превысило лимиты, выделенные Ростовской области в предыдущие годы.

В результате свидетельства в 2012 году получила 681 сельская семья, 466 из которых - молодые семьи. В новые дома, с учетом членов семей, переселятся 2176 человек, в том числе 939 детей.

В 2013 году областное финансирование по этому направлению увеличено губернатором на 100 млн рублей и составит 335 млн рублей.

Такой объем средств областного бюджета позволит привлечь около 300 млн. рублей из федерального бюджета, что позволит в следующем году более 700 семьям построить и приобрести свое жилье.

Рассказать: