Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минсельхозпрод Хакасии поддерживает молодых специалистов, обеспечивая строительство и социальный найм жилья на селе

2012-12-27

В ходе состоявшегося в Минсельхозпроде Хакасии итогового совещания с районами шла речь о необходимости увеличения доли строительства по программе социального развития села в рамках улучшения жилищных условий.

- Кто, как не вы можете заявителям объяснить, что зачастую покупка на вторичном рынке домов 50-60х годов не решение жилищных вопросов, а большей степени их приобретение. Жилье ветшает из года в год, а такую помощь от республики участник получает один раз в жизни. Натолкните молодежь на эту мысль – смогут ли они через десять лет самостоятельно приобрести жилье, - подчеркнула заместитель министра по экономическим вопросам Инна Пузырева.

Программа призвана не только улучшать жилищные условия, но и привлекать специалистов в сельскую местность. Вопросы, прозвучавшие накануне на

Во время состоявшегося накануне обращения к молодежи главы Хакасии Виктора Зимина ему задавались вопросы, подтверждающие, что те, кому еще не исполнилось 35 лет, нуждаются в помощи республиканского правительства в приобретении собственных квадратных метров.

- Программа Минсельхозпрода выгодно отличается от собратьев других ведомств. И в первую очередь, тем, что софинансирование из бюджетов разных уровней составляет 70%. Согласитесь, процент поддержки внушительный, - сказала советник отдела экономики и информатизации Минсельхозпрода Елена Ушакова.

Районным специалистам было предложено усилить работу по развитию направления социального найма в рамках действия программы для привлечения на работу механиков, ветеринаров, зоотехников, агрономов. В данном случае заказчиком может являться сельсовет, учреждения социальной сферы, предприятия АПК. Далее жилье передается специалисту на правах аренды с последующим выкупом.

На 2013 год на улучшение жилищных условий и приобретение жилья из республиканского бюджета выделено более 34 млн. рублей. За время действия программы 569 участников уже смогли решить свои жилищные вопросы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: