Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Еще две пятиэтажки серии К-7 снесли в Северо-Западном округе Москвы

2013-06-10

На Карамышевской набережной и улице Народного Ополчения демонтировано два пятиэтажных дома первого периода индустриального домостроения. Здания демонтированы за счет средств инвестора.>

Обе пятиэтажки относились к домам «сносимой серии» К-7 - основе районов массовой жилой застройки 1960-х годов, продукции ДСК № 1 Москвы. Отличительные особенности таких домов - глухие торцы зданий и выступающие элементы панелей в виде колонны и ригелей по углам комнат. Еще одна особенность - отсутствие балконов: хотя они были предусмотрены проектом, в подавляющем большинстве домов от них отказались в пользу удешевления конструкции. Всего в Москве осталось около сорока домов этой серии, большинство из которых сосредоточено в районе Хорошево-Мневники Северо-Западного округа столицы.

Снос ветхих пятиэтажек сносимых серий проводится в рамках городской программы комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки в Москве. Программу планируется завершить до конца 2015 года.

На сегодняшний день в городе подлежат сносу 333 ветхих пятиэтажки. По состоянию на 7 июня 2013 года в Западном округе предстоит демонтировать 93 пятиэтажки, в Северо-Восточном - 88, в Северном - 46, в Восточном - 18, в Юго-Восточном - 7, в Юго-Западном - 46, в Северо-Западном - 35. В Центральном, Южном и Зеленоградском административных округах программа сноса полностью завершена.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: