Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В очередном выпуске программы «Вести. Технологии жилья» на телеканале «Россия 24» рассказали о реконструкции одного из жилых домов столицы

2013-06-18

На телеканале «Россия 24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья». Темой программы стала реконструкция жилых зданий.

В передаче шла речь о реконструкции дома 32 по улице Мишина в Савеловском районе Москвы. Здание реконструируется по проекту, разработанному в 2006 году председателем ТСЖ этого дома Гарри Куренкова. Согласно проекту, в здании будет сделана надстройка, в результате которой площадь дома должна увеличиться на две с половиной тысячи квадратных метров.

По словам гендиректора строительной компании, работы по реконструкции начались с усиления фундамента существующего здания. По периметру дома рабочие пробурили скважины глубиной до тринадцати метров под железобетонные сваи. Дальше двадцать ростверков будут залиты бетоном. Когда он застынет, фундамент под возведение надстройки будет полностью готов. После этого вокруг дома вырастут пилоны – это колонны, которые будут доходить до крыши нынешней постройки. На месте старой кровли появится плита перекрытия. Именно на пилоны она и будет опираться. На плите перекрытия сначала будет возведен технический этаж, а потом еще три жилых этажа с новыми квартирами. В двух метрах от фасада старого дома, от колонны до колонны, будет выложена новая стена из пенобетона. То есть старые стены из внешних превратятся во внутренние. Работы по реконструкции ведутся без расселения жильцов и займут не меньше полутора лет.

Обновленный дом можно будет смело называть энергоэффективным. Его закроют вентилируемым фасадом и оснастят энергосберегающими приборами. Внутридомовые коммуникации полностью будут заменены. В дополнение к этому во дворе построят индивидуальный тепловой пункт.

Пилотный проект реализуется по инициативе жителей самого дома. До начала работ члены ТСЖ просчитали экономическую целесообразность такого способа расширения жилой площади, за собственные средства разработали проект и начали процедуры согласования работ. На этом этапе к эксперименту подключился Департамент градостроительной политики Москвы. Ведомство оказало содействие в решении земельно-имущественных вопросов и ускорении согласования проектных и строительных работ.

Председатель ТСЖ Гарри Куренков рассказал, что строительство финансируют только те жильцы дома, которые в будущем получат новые квартиры в надстройке. Остальные жители поддерживают реконструкцию, поскольку в результате они бесплатно получат увеличение площади своих нынешних квартир.

Московским экспериментом заинтересовались и в других городах, в частности, в Волгограде, Калуге и Самаре. Оттуда уже приезжали председатели ТСЖ, чтобы изучить проектную документацию. Жители в регионах, у которых нет возможности самостоятельно профинансировать такую реконструкцию, могут воспользоваться услугами инвестора. На рынке сейчас появляются строительные компании, которые за свой счет проводят все работы по санации здания, а затем продают новые квартиры в надстроенных этажах.

Департамент градостроительной политики намерен подготовить и издать специальной брошюрой методические рекомендации по разработке проектов и оформлению земельно-имущественных отношений при реконструкции жилых домов с надстройкой верхних этажей. Пособие может стать «настольной книгой» для москвичей, которые решат последовать примеру жителей дома по улице Мишина и улучшить таким образом свои жилищные условия.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: