Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд РЖС передаст первый участок в Ивановской области под строительство 10 тысяч квадратных метров доступного жилья

2013-06-20

В ходе состоявшегося в областном правительстве 28 июня текущего года «круглого стола» по вопросам комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство было озвучено, что первый в Ивановской области участок из земель федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства площадью 13 га для выполнения социальных жилищных программ будет реализован по системе «голландского аукциона».

По словам первого заместителя председателя правительства Ивановской области Павла Конькова, регион сотрудничает с Фондом «РЖС» с 2009 года после заключения соответствующего соглашения. За время совместной работы в хозяйственный оборот вовлечены четыре земельных участка общей площадью свыше 408 га. Два из них – под строительство индустриального парка, один – для обеспечения участками многодетных семей, и еще один участок площадью 13 га в районе деревни Ломы Ивановского района предназначается для комплексного освоения в целях реализации социальных программ в сфере жилищного строительства по федеральному закону № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Уже 28 июня состоится «голландский аукцион» (на понижение начальной цены), и земельный участок будет передан победителю-застройщику в безвозмездное срочное пользование на период строительства жилья и объектов инфраструктуры. Начальная цена аукциона на право заключения договора составляет в Ивановской области 26 750 руб. за один кв. метр будущего жилья и определена по данным Минрегиона РФ.

- Таким образом, в результате реализации этого социального проекта граждане получат возможность приобрести жилье экономического класса по доступной фиксированной цене, ниже рыночной, - отметил заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов.

В работе «круглого стола» приняли участие ведущие строительные компании региона и кредитно-финансовые организации. Представители Фонда «РЖС» подробно рассказали присутствующим о существующих требованиях к участникам аукциона, формам и механизмам финансирования проектов. По плану на участке предполагается ввести в эксплуатацию 10,4 тысячи кв. метров малоэтажного жилья экономкласса. При этом жилищное и иное строительство должно завершиться в течение трех лет аренды. Сроки исполнения мероприятий будут контролироваться региональными властями и фондом с момента заключения договора с победителем аукциона до момента регистрации прав граждан на жилье.

В соответствии с федеральным законом № 161-ФЗ в регионах формируется перечень отдельных категорий граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного на земельных участках фонда (очередники, жители аварийных домов, многодетные и молодые семьи и др.)

Как сообщил начальник департамента управления имуществом Ивановской области Андрей Степанов, в регионе для реализации федеральных норм принят областной закон № 20-ОЗ «Об установлении правил формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства», который устанавливает принципы, правила и условия формирования списков граждан, полномочия органов власти и местного самоуправления. Постановлением правительства области утвержден перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральным законом. В перечень включены категории граждан, для которых работа в областных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях высшего профессионального образования, учреждениях здравоохранения, культуры является основным местом работы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: