Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин посетил с рабочим визитом Ставрополь

2013-06-20

В Ставрополе с рабочим визитом побывали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн совершили рабочую поездку в Ставрополь. В сопровождении вице-губернатора – председателя Правительства Ставрополья Ивана Ковалева гости посетили объекты долевого строительства жилья и провели ряд совещаний по вопросам защиты прав и законных интересов обманутых дольщиков.

На строительстве жилого комплекса «Белый город» полпред Александр Хлопонин лично осмотрел площадку и пообщался с несостоявшимися новоселами.

Выступая позже на селекторном совещании, в котором приняли участие руководители ряда субъектов СКФО, вице-премьер подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков в округе наиболее актуальна для Дагестана, Северной Осетии и Ставропольского края, и основной груз ответственности за ее возникновение лежит на муниципальных управленцах.

Вызванные на связь руководители Дагестана и Северной Осетии отчитались о принятых для помощи пострадавшим от недобросовестных застройщиков мерах. Александр Хлопонин нацелил власти регионов активнее включаться в эту работу и дал установку к 1 июля представить конкретные планы по каждому объекту.

Затем к участникам селекторного совещания обратился Александр Хинштейн. Он отметил, что регионам необходимо последовательно заниматься разработкой и принятием собственной нормативно-правовой базы для решения проблем дольщиков. В качестве примера он привел уже существующие региональные законы в Тверской области и Ставропольском крае.

Во второй половине дня Александр Хлопонин провел другое совещание с участием депутатов Государственной Думы России, членов краевого Правительства, представителей территориальных органов федеральных органов власти, руководителей компаний-застройщиков и объединений обманутых дольщиков края, в ходе которого состоялось детальное обсуждение по каждому проблемному объекту. С отчетами о ситуации в городах и проделанной работе по помощи обманутым дольщикам выступили представители руководства Пятигорска, Кисловодска и Ставрополя.

Муниципалитетам Ставрополья предложено до 1 июля представить свои планы по урегулированию ситуации. Вопрос будет находиться на контроле Правительство края.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: