Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Городской суд Сарапула по иску прокуратуры обязал администрацию города снести 11 аварийных жилых домов

2013-08-16

Сарапульский городской суд Удмуртской Республики удовлетворил исковые требования прокурора г. Сарапула обязать городскую администрацию осуществить снос 11 аварийных многоквартирных жилых домов.

Поводом для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что администрация г. Сарапула в нарушение требований Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ», а также региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в установленные сроки не осуществила снос 11 расселенных аварийных жилых домов.

Физический износ домов составляет более 80%, в связи с чем существует реальная опасность их обрушения, а отсутствие надлежащего контроля за состоянием зданий может привести к возникновениям пожаров. Кроме того, полуразрушенные дома, захламленные остатками строительного и бытового мусора, расположенные в центральной части города, нарушают права горожан на надлежащее благоустройство и безопасность.

В связи с этим прокурор города обратился в суд с требованием произвести снос указанных домов. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время 9 аварийных построек уже снесены. Дальнейшее исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: