Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Департамент градостроительной политики Москвы разместил информацию об обстановке со сносом пятиэтажек

2013-08-16

По состоянию на 14 августа остаточный объем сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения составляет 321 дом общей площадью 1174 тысячи кв. метров. 237 из них планируется снести за счет бюджета столицы, 84 – за счет средств инвесторов.

В Северном административном округе на момент начала реализации программы в 1999 году насчитывалось 338 «хрущевок». Сейчас в округе остается снести 46 домов общей площадью 199 тысяч кв. метров. До конца текущего года в округе планируется демонтировать 15 домов, из них 11 – за счет бюджета, 4 – за счет средств инвесторов. Семь домов предстоит снести в Бескудниково, 3 – в Дмитровском и 5 – в Левобережном районе. В районах Ховрино, Коптево и Западное Дегунино округа программа сноса завершена полностью.

В Северо-Восточном округе из 264 домов осталось демонтировать 79 общей площадью 267 тысяч кв. метров. На текущий год был запланирован снос 24-х домов, 14 из которых еще предстоит снести. Из них четыре дома в Бутырском районе, 6 – в Северном Медведково, 4 в Южном Медведково.

В Восточном административном округе из 103 «хрущевок» осталось снести 18, шесть из которых – до конца года: один дом в Гольяново, 4 – в Измайлова, один в Преображенском. В районах Восточное Измайлово, Перово, Метрогородок и Новогиреево ВАО программа сноса завершена.

В Юго-Восточном округе в начале программы предстояло снести 91 здание. К настоящему моменту в округе остается снести шесть домов общей площадью около 20 тысяч кв. метров. До конца года будет снесен дом в районе Выхино, остальные пять домов находятся в Лефортово, снести их планируется в ближайшее время. В районах Текстильщики, Капотня, Люблино, Нижегородском, Рязанском и Южнопортовом снос «хрущевок» завершен.

В Юго-Западном округе изначально был 271 дом, намеченный под снос. Сейчас остается снести 45 зданий общей площадью 160 тысяч кв. метров. Восемь из одиннадцати домов, планировавшихся к сносу в текущем году, уже демонтированы. До конца года планируется снести по одному дому в Зюзино, Коньково и Академическом районах округа.

В Западном административном округе из 311 домов сносимых серий снести осталось 93 общей площадью 363 тысячи кв. метров. До конца года планируется демонтировать еще 11 пятиэтажек, девять из которых в районе Кунцево, по одному в районах Филевский парк и Можайском. Полностью выполнена программа сноса в районах Солнцево и Раменки.

В Северо-Западном административном округе из 107 домов, предназначенных под снос, к 2013 году было демонтировано 65. Из восьми домов, намеченных к сносу в текущем году, семь уже снесены. До конца года планируется снести еще один дом в районе Хорошево-Мневники. Еще 34 пятиэтажки общей площадью 113 тысяч кв. метров будут снесены в ближайшем будущем.

Программа сноса и расселения «хрущевок» для большинства их бывших жителей - единственная возможность улучшить условия своего проживания. Обитатели физически и морально устаревшего жилья переезжают в современные квартиры со всеми удобствами. При этом москвичи получают их в районах своего проживания.

Для Стройкомплекса Москвы снос домов первого периода индустриального домостроения является принципиальной задачей, решение которой держится на постоянном контроле. Завершение сноса пятиэтажных домов серий II-32, II-35, К-7, 1МГ-300, 1605-АМ, определенных к сносу постановлением Правительства Москвы от 6 июля 1999 года, в заявленные сроки позволит городу выполнить социальные обязательства перед малообеспеченными и незащищенными группами населения столицы – именно они в подавляющем большинстве являются жильцами пятиэтажек.

По материалам dgp.mos.ru

Рассказать: