Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России разместил для публичного обсуждения проект приказа, определяющий критерии отнесения дольщиков к категории пострадавших от действий застройщиков

2013-08-21

24 июля Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон о ведении реестра граждан, пострадавших от действий застройщиков жилья.

Закон был разработан Минрегионом России и предполагал внесение изменений в статью 23 Федерального закона о долевом участии в строительстве и ряд других законодательных актов.

Согласно подписанному закону, Минрегиону предоставлены полномочия ведения реестра обманутых дольщиков и определение правил его ведения. В реестре должны быть внесены граждане, права которых были нарушены в результате привлечения их денежных средств для строительства жилья.

В соответствии с предоставленными полномочиями Минрегионом России разработан проект приказа, определяющий критерии отнесения граждан, чьи средства были привлечены для строительства многоквартирного жилья и чьи права в последующем были нарушены действиями застройщиков или иных лиц, привлекающих денежные средства.

Как отметил один из участников разработки критериев министр Правительства Подмосковья по долевому строительству Александр Коган, это означает, что в скором времени все регионы страны придут к единому системному подходу – кого и на каком основании признавать пострадавшими. Ранее в регионах это понятие трактовалось по-разному – так, как каждый из субъектов Федерации признавал это целесообразным. Где-то искусственно занижалось количество обманутых дольщиков, где-то оказывалась помощь жертвам двойных продаж, а где-то это признавалось типично мошеннической схемой, рассмотрение которой должно осуществляться в рамках уголовного дела.

Минрегионом России выделено восемь критериев признания пострадавшими граждан, чьи права были нарушены в ходе долевого строительства многоквартирных домов.

В частности, это приостановка более чем на шесть месяцев процесса строительства, расторжение или отмена правоустанавливающих документов на землю или разрешения на строительство объекта, не соответствие возводимого объекта проектной документации, техническим регламентам или условиям подключения будущего дома к инженерным сетям, в результате чего его невозможно будет ввести в эксплуатацию.

В реестр также будут вноситься граждане, признанные решением суда потерпевшими в процессе строительства дома и вступившим в законную силу приговором суда, установившим факт двойных продаж жилья в многоквартирном доме.

Еще одним основанием для внесения в реестр станет факт нахождения застройщика или лица, собиравшего деньги на строительство, в процедуре банкротства, признание его банкротом или его ликвидация в установленном законом порядке.

Как подчеркнул Александр Коган, проектом документа предполагаются серьезные ограничения. Рассмотрению будут подлежать все сделки, заключенные до 2010 года, когда были внесены поправки в федеральное законодательство, запрещающие привлекать средства граждан иначе, как в рамках Федерального закона N 214 о долевом строительстве. Сделки, совершенные гражданами после 2010 года будут учитываться, а граждане – соответственно признаваться потерпевшими, если они заключали договоры долевого участия. Граждане, пытавшиеся приобрести жилье по «серым» схемам, сами взяли на себя все риски, выбрав пути в обход порядка, установленного государством.

Общественное обсуждение проекта приказа Минрегиона продлится до 27 августа.

По материалам СМИ

Рассказать: