Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Нижегородской области за три года должны в два раза увеличить ввод жилья, в основном за счет жилья эконом-класса

2013-08-26

23 августа в микрорайоне «Бурнаковский» Нижнего Новгорода Губернатор Валерий Шанцев торжественно вручил пятнадцати педагогам ключи от квартир в новом жилом комплексе.

class="a">Новоселами стали участники социальной жилищной программы Нижегородской области по обеспечению жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений области с использованием ипотечного кредита, принятой в регионе на 2012-2014 годы.

Побывав в гостях у новоселов, Губернатор отметил, что впечатления от квартир хорошие, жилье сдано в полном объеме, с отделкой. «Это жилье эконом-класса, которое, может и не так велико по площади, но чувствуется, что строители поработали ответственно и все работы выполнили качественно», - сказал Валерий Шанцев.

«Я поставил задачу в ближайшие три года увеличить объемы строящегося жилья вдвое, и, в основном, сосредоточить усилия на жилье эконом-класса, с тем, чтобы оно было доступно не только физически, но и экономически, - подчеркнул Губернатор. – Доходы у бюджетников сейчас растут: заработная плата врачей уже в полтора раза выше средней по экономике, у учителей зарплата также выше средней. Вскоре у них появится возможность самостоятельно взять ипотечный кредит и решать проблемы своих семей без непосредственного участия государства».

Министр строительства области Владимир Челомин добавил, что региону необходимо уходить от точечной застройки. «Мы понимаем, что сегодня точечная застройка не нужна области: уплотнять до бесконечности невозможно, - подчеркнул министр. – Быстрыми темпами растет количество автотранспорта как в Нижнем Новгороде, так и по области. К многоэтажным домам зачастую невозможно подъехать из-за скопления автомобилей. Сама жизнь сейчас диктует необходимость перехода к комплексному освоению территорий».

Гендиректор компании-застройщика Евгений Березин отметил, что примером комплексной застройки является новый микрорайон. «Первая очередь строительства «Бурнаковского» предполагает возведение 13 десятиэтажных домов «антикризисной» серии, многоуровневой автопарковки, торгового центра, - сказал Евгений Березин. – Вторая очередь предполагает, кроме строительства домов, возведение необходимых социальных объектов – детского сада и школы. Всего в ходе реализации проекта предстоит построить около 30 зданий».

Как отметил министр строительства области, возведение нового микрорайона также хороший пример развития деградированных городских территорий. «Проведена большая работа по подготовке территории под жилищное строительство. Проведена отсыпка – выравнивание территории до 74-метровой отметки. Застройщик в дальнейшем намерен очистить и благоустроить существующие водоемы», - сказал Владимир Челомин.

Участниками социальной жилищной программы Нижегородской области по обеспечению жильем молодых учителей могут стать лица в возрасте до 35 лет, имеющие стаж не менее года педагогической работы. Программа предусматривает предоставление льготной процентной ставки – 8,5% годовых на весь срок кредита, а также компенсацию за счет областного бюджета первоначального взноса – 150-300 тысяч рублей в зависимости от площади приобретаемого жилья. В программу в первую очередь включены молодые педагоги, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилье.

Нижегородская область, согласно данным Росстата, входит в число регионов с наибольшими объемами жилищного строительства. По итогам 2012 года область среди субъектов Приволжского федерального округа вошла в тройку лидеров по количеству введенного в эксплуатацию жилья.

В прошлом году в области введено в эксплуатацию более 1,5 миллионов квадратных метров жилья, причем до 60% его приходится на малоэтажное строительство. В ходе реализации программ поддержки малоэтажного строительства в 2012 году в области построено 415 домов для молодых специалистов, 43 семейных детсада, 3 учительских дома.

По материалам www.government-nnov.ru

Рассказать: