Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

При строительстве дома в микрорайоне «Университетский» впервые в Липецкой области вместо жидкого бетонного раствора использованы сухие модифицированные смеси

2013-09-04

Микрорайон "Университетский" стал своего рода экспериментальной площадкой для апробации новых технологий в строительстве жилья и благоустройстве дворовой территории.

Об этом шла речь на выездном совещании, которое провел первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. В работе приняли участие начальник областного управления строительства и архитектуры Владимир Тучков, генеральный директор ОАО "Липецкая ипотечная корпорация" Валерий Клевцов и генеральный директор ЗАО завод "Стройдеталь" Закир Шабанов.

Совещание прошло на строительной площадке дома N 24, при возведении которого впервые в Липецкой области жидкий бетонный раствор был полностью заменен на сухие модифицированные смеси. По словам Закира Шабанова, чья компания выступила заказчиком, несмотря на то, что себестоимость материалов в среднем выше на 20%, это не отразилось на конечной стоимости квадратного метра жилья. Дело в том, что использование смесей облегчает работу строителей и сокращает сроки сдачи объекта. Так, этот 148-квартирный дом готов к заселению на полгода раньше заявленного срока.

В отличие от традиционных растворов они удобнее в хранении, транспортировке и эксплуатации, устойчивы к перепаду температуры экологически безопасны.

По-новому подошли строители к благоустройству прилегающей к дому территории двора. Вместо асфальта были использованы плиты размером метр на метр и толщиной в 16 см, положенные на основание из песка. До недавнего времени они применялись только при строительстве федеральных трасс. Они сопоставимы по цене с традиционным покрытием, но долговечны, устойчивы к разрушению, удобны в эксплуатации, не наносят ущерба окружающей среде. Укладка плит не требует специализированной техники, и коммунальные предприятия в случае порыва коммуникаций могут проводить ремонт и восстанавливать покрытие самостоятельно. Кроме того, плиты позволяют моделировать слив воды и избавить дворы от луж. Такая же плитка появится во дворах еще четырех домов "Университетского". Сейчас обсуждается вопрос об использовании аналогичного покрытия при благоустройстве микрорайона "Елецкий". Юрий Божко рекомендовал строителям в дальнейшем использовать цветную плитку, которая могла бы украсить территорию новостроек.

Начальник областного управления строительства и архитектуры Владимир Тучков отметил, что опыт комплексной застройки земельных участков, впервые примененный в "Университетском", оказался удачным. Наряду с многоэтажками здесь возводятся объекты социальной инфраструктуры. Все квартиры покупаются на этапе застройки. Предполагается, что строители полностью завершат возведение микрорайона в 2015 году. В общей сложности здесь будет построено 260 тысяч квадратных метров жилья для 12 тысяч липчан. Сейчас продумываются варианты создания сквозной пешеходной зоны с велодорожками, которая бы соединила жилой массив с Молодежным парком и многофункциональным комплексом "Катящиеся камни".

"Университетский" - это микрорайон со своим лицом, со своим характером, который сложился за прошедшие восемь лет - отметил первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. – Несмотря на кризисные годы, когда продажа квартир практически остановилась, удалось вывести проект на финишную прямую. Все работы на протяжении этих лет велись под контролем генерального заказчика – ОАО "Липецкая ипотечная корпорация", который следил за уровнем цен и за выполнением обязательств подрядчиков перед участниками долевого строительства".

Строительство комфортного и доступного населению жилья - один из приоритетов социальной политики администрации Липецкой области. Набранные высокие темпы ввода в эксплуатацию индивидуального и многоквартирного жилья в ближайшие годы, считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев, позволят достичь показателя ввода не менее 1 кв. м в расчете на душу населения.

Источник: www.admlr.lipetsk.ru

Рассказать: