Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент РСС Владимир Яковлев считает, что опыт Волгоградской области по поддержке строительной отрасли должен быть использован в других регионах

2013-09-16

В ходе состоявшегося в Волгоградской области выездного заседания Российского союза строителей президент союза Владимир Яковлев заявил, что инициативы правительства Волгоградской области в части поддержки строительной отрасли будут рекомендованы для внедрения в других регионах страны. На совещании было подписано соглашение о сотрудничестве с правительством региона. Стороны договорились работать совместно в рамках проектов оказания помощи отрасли, внедрению новых технологий и стандартов, а также продвижения производственных и образовательных программ.

Общероссийский Союз строителей считает также необходимым рекомендовать другим территориям страны позаимствовать волгоградский опыт.

- За последние полтора года регион сделал большой шаг вперед - на 40 процентов увеличились жилищные объемы, и этот прирост продолжается, идет активная модернизация предприятий стройиндустрии, - подчеркнул Владимир Яковлев.

По его словам, эту позитивную динамику Волгоградская область сохранит, поскольку правительство региона реализует программу комплексной поддержки отрасли.

В соответствии с решением губернатора Сергея Боженова, с 2013 года в сотни раз была снижена арендная плата за землю для комплексных застройщиков жилья эконом-класса, стартовала льготная ипотека на новые квартиры, внедряется механизм помощи муниципалитетам на прокладку инженерных сетей. Как сказал председатель областного правительства Олег Керсанов, все эти формы поддержки планируется продолжить, более того, в ближайших планах - расширение круга участников льготной ипотеки и увеличение финансирования этой программы.

Соглашение, подписанное с Российским Союзом строителей, позволит региональному правительству эффективнее работать по целому ряду направлений, в том числе, подготовке кадров для отрасли. Квалифицированные специалисты сегодня особенно нужны на предприятиях, где идет производственная модернизация. Так, в Светлоярском районе области начат выпуск особо морозостойкого кирпича, который не делают больше нигде в России. В Красноармейском районе Волгограда в стадии пуско-наладки находится новый завод по производству поризованного камня, который позволит отказаться от утеплителя стен и снизить себестоимость квадратного метра. Кроме того, на «Себряковцемент» в Михайловке успешно реализуется инвестпроект стоимостью более 4 млрд. рублей – техническое перевооружение предприятия для выпуска цемента сухим способом, что улучшит экологическую ситуацию, сократит энергопотребление и повысит конкурентоспособность продукции.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: