Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители администрации Костромской области поделились опытом создания ЖСК с коллегами из других регионов

2013-09-18

В ходе состоявшегося в администрации Костромской области круглого стола обсуждались вопросы создания жилищно-строительных кооперативов и реализации программ жилищного строительства. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти Костромской, Ярославской и Ивановской областей, органов местного самоуправления региона, строительные и кредитные организации, представители Самарского областного Фонда жилья и ипотеки.

Опыт Костромской области по созданию жилищно-строительных кооперативов был высоко отмечен Министерством регионального развития РФ.

- Строительство жилья в форме ЖСК – важная тема для населения, учитывая вопросы улучшения жилищных условий. Кооперация имеет ряд преимуществ, в том числе по стоимости одного квадратного метра жилья. Сегодня на территории региона реализуются три проекта по строительству кооперативных домов. Учитывая, что это первое начинание, областная и городская администрации оказывают кооперативам всю необходимую поддержку, - отметил в начале совещания заместитель губернатора Костромской области Павел Алексеев.

Сегодня в рамках выполнения национального проекта «Доступное жилье» на территории города Костромы созданы жилищно-строительные кооперативы «Новый дом», «Здоровье» и «Молодежный».

Проект «Новый дом» предполагает возведение в Костроме жилого 58-квартирного дома для работников здравоохранения и образования. В настоящее время на объекте выполнен «нулевой цикл», со следующей недели строители приступят к кладке кирпича. Строительство планируетсят завершить в июне 2014 года.

Жилищно-строительный кооперативе «Здоровье» на сегодняшний момент состоит из 28 участников, среди которых 23 человека - работники здравоохранения, и 5 человек - представители сферы образования. Формирование списка граждан, желающих вступить в жилищно-строительный кооператив «Здоровье», продолжается. Для строительства индивидуального жилья принято решение о выделении земель в районе поселка Волжский.

В составе кооператива «Молодежный» числится уже более 100 молодых специалистов. Администрация города Костромы предложила участникам несколько земельных участков, один из которых может быть предоставлен молодежному жилищно-строительному кооперативу по результатам аукциона.

- Что касается программы жилищно-строительных кооперативов, то мы действительно в России одни из первых пошли по этому пути. Инициатива сегодняшнего круглого стола была от наших коллег, нас попросили поделиться опытом. Мы рассказали детально, как мы эту ситуацию создавали, что получается сейчас. У коллег из Ярославской области существует дополнительная программа, которая нам интересна, в том числе по субсидированию расходов на льготные категории граждан при строительстве нового жилья. Мы изучим этот опыт и посмотрим, насколько он применим в нашей области, - прокомментировал итоги круглого стола Павел Алексеев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: