Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Семьи с детьми в Приморье получили долгожданный закон «о земле»

2013-09-26

Приморскими законодателями принят во втором и третьем чтениях проект закона "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края". Со следующего года молодые семьи и приморцы, воспитывающие двоих детей, смогут получить землю и построить дом.

В первом чтении законодательную инициативу губернатора края краевой парламент поддержал на июньском заседании. Закон наделяет правом бесплатного получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства семьи, состоящие в зарегистрированном браке при наличии двух детей, одиноких пап и мам, с которыми совместно проживают двое детей, приемных родителей и молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет.

Земельные участки будут бесплатно выдаваться гражданам в аренду сроком на 5 лет с последующей передачей их в собственность после завершения строительства жилого дома.

По словам депутата Сергея Кушныря, при подготовке ко второму чтению законопроект претерпел значительные изменения. В частности, был увеличен максимальный размер земельного участка. В принятом варианте законопроекта он составляет 15 соток. В каждом муниципальном образовании этот размер будет устанавливаться органами местного самоуправления. Решение о предоставлении земельного участка должно быть принято в течение 180 календарных дней со дня включения гражданина в реестр. Подключение жилых домов к сетям инженерной инфраструктуры будет осуществляться за счет семей, которым предоставлен данный участок.

Гражданам, постоянным местом жительства которых является городской округ или муниципальный район, земельный участок предоставляется в границах соответствующего городского округа или района. Если на территории муниципального образования отсутствует такая возможность, то с согласия гражданина ему могут предоставить земельный участок в соседнем городском округе или районе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: