Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проекты комплексной жилой застройки в Волгоградской области одобрил Дмитрий Медведев

2013-09-30

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал положительную оценку проектам строительства жилья эконом-класса и мерам, реализуемым правительством Волгоградской области для поддержки строительной отрасли региона. При посещении экспозиции Волгоградской области на инвестиционном форуме в Сочи, особый интерес главы правительства России вызвали проекты комплексного освоения территорий «Букатин луг» и «Родниковая долина-2».

«Возведение жилья эконом-класса – правильное направление работы. Такие проекты нужно поддерживать, в том числе и с точки зрения инженерной инфраструктуры», - сказал Дмитрий Медведев, знакомясь с волгоградской экспозицией.

27 сентября работа Сочинского форума началась с презентаций инвестиционного потенциала регионов. В числе других площадок Премьер-министр России посетил и экспозицию Волгоградской области, где в качестве ключевых проектов представлены проекты застройки жилья эконом-класса и идеи создания технопарков.

Тема строительства жилья особенно заинтересовала Премьер-министра и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов рассказал главе Правительства о мерах поддержки строителей региона, которые помогают делать жилье более доступным для волгоградцев. Это льготы по ипотеке при строительстве нового жилья, максимальное снижение арендных ставок на землю для комплексных застройщиков жилья, а также компенсации из бюджета на прокладку инженерных коммуникаций к участкам, где будет возводиться жилье эконом-класса.

Глава Правительства РФ позитивно оценил инициативы властей Волгоградской области и подробно обсудил с Сергеем Боженовым проект «Букатин луг». Инвестором проекта готова выступить группа «Синара» - глава совета директоров компании Дмитрий Пумпянский заявил о готовности к долгосрочному сотрудничеству в правительством Волгоградской области. В частности, проект «Букатин луг» предполагает строительство неподалеку от города Краснослободска в Среднеахтубинском районе жилого комплекса на участке в 60 гектаров. Здесь также будут построены школа, два детских сада, административно-торговый комплекс и церковь. Планируется, что на территории будут проживать около 6,5 тысяч человек. Для них будут возводиться индивидуальные и малоэтажные дома различных конструкций. Общий размер инвестиций оценивается в 5,5 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев положительно оценил проект, подчеркнув, что работа с инвесторами в рамках этих соглашений позволит Волгоградской области эффективно решать жилищный вопрос граждан. Тем более, что правительство региона оказывает достаточно действенную поддержку строительной отрасли. Губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что работа по снижению стоимости квадратного метра для жителей Волгоградской области будет продолжаться. «В будущем году в областном бюджете увеличатся ассигнования на программу льготной потеки и будут продлены все действующие льготы для компаний-застройщиков жилья эконом-класса», - сказал губернатор.

Пресс-служба Губернатора Волгоградской области отмечает, что кроме проекта комплексного освоения территории в Среднеахтубинском районе, правительством области на инвестиционном форуме в Сочи также представлен проект строительства доступного жилья в Советском районе Волгограда – проект «Родниковая долина-2». В течение пяти лет здесь планируется возвести многоэтажные дома на площади в 70 гектаров с соответствующие социальной инфраструктурой – двумя детскими садами, школой, поликлиникой, спортивными и детскими площадками, торгово-офисными помещениями и зоной отдыха. При этом не менее 70% квартир будут реализовываться в категории эконом-класса, по цене не выше среднерыночной, установленной для области Минрегионом России. Предполагается, что в новом микрорайоне будут проживать более 16,5 тысяч человек.

По материалам www.volganet.ru

Рассказать: