Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Мень: «Провал ввода в первых кварталах года провоцирует рост цен на жилье»

2013-10-02

В ходе заседания областного правительства, где была утверждена государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем, объектами инженерной инфраструктуры и услугами ЖКХ населения Ивановской области», губернатор Михаил Мень предложил провести строительный форум по развитию жилищного строительства в муниципалитетах области.

Комментируя это предложение глава региона сказал, что жилищная застройка в основном сосредоточена в областном центре и строители неохотно идут в муниципалитеты, тогда как ряд городов с учетом уже реализуемых сегодня проектов имеет неплохие перспективы развития.

- На форуме такие крупные города как Тейково, Кинешма, Шуя смогут представить свои зеленые площадки строительным организациям, провести переговоры, заключить партнерские соглашения, – подчеркнул он.

Утвержденной госпрограммой предусматриваются меры по стимулированию развития жилищного строительства, поддержки платежеспособного спроса, в том числе с помощью ипотечного кредитования.

Кроме того, в рамках исполнения документа продолжится переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, повышение уровня газификации Ивановской области. Общий объем финансирования госпрограммы на период с 2014 по 2020 год составляет порядка 6 млрд. рублей.

Как считает генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания Контур-М» Тимофей Липатов, для обеспечения стабильного строительного процесса в регионе необходимо менять принципы формирования земельных участков. Сегодня в Иванове из-за недостатка земли стоимость участков существенно возросла, что привело к увеличению себестоимости строительства. Тимофей Липатов обратился к правительству области с предложением рассмотреть возможность перевода сельскохозяйственных земель вблизи Иванова под жилищную застройку.

Михаил Мень добавил, что на рост цен на жилье также влияет непланомерность ввода в эксплуатацию жилых домов в течение года.

- Очень часто мы «проваливаемся» в первых кварталах, а это провоцирует рост цен на жилье, – пояснил глава региона и потребовал скорректировать планы по вводу жилья.

В целом, члены правительства признали необходимость утверждения государственной программы. По словам заместителя председателя правительства региона Александра Фомина, реализация аналогичных подпрограмм уже доказала, что предусмотренные в ней инструменты действительно меняют качество жизни населения, работают на перспективу развития населенных пунктов. Документ принят с учетом ряда замечаний.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: