Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Валерий Шанцев считает, что для решения проблемы расселения аварийного жилья нужно строить малогабаритные квартиры

2013-10-02

В состоявшемся заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, посвященном деятельности органов государственной власти округа по реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья, принял участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В соответствии с поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по решению вопроса с переселением жителей из аварийного и ветхого фонда до 2017 года, в регионах ПФО вносятся изменения в региональные адресные программы с учетом их реализации до 2017 года с разбивкой на этапы, определяющие источники и объемы финансирования.

- В Нижегородской области ветхий фонд занимает порядка 1,5 млн. кв. метров. Если умножить эти цифры на 30 тыс. рублей за квадратный метр, становится понятным, какие нужны серьезные деньги - а это около 40 млрд. рублей - чтобы привести все в порядок, - заявил глава региона Валерий Шанцев. – Если здание поставили на учет как аварийное, его тут же надо сносить, иначе придет прокуратура и скажет, что в аварийном фонде жить нельзя. Для снижения нагрузки на региональные бюджеты необходимо строить малогабаритные квартиры, заключать с застройщиками инвестиционные договоры и даже безвозмездно передавать под жилье эконом-класса федеральные и муниципальные земли.

По итогам заседания члены Совета приняли пакет предложений для решения вопросов на федеральном уровне. В свою очередь регионам необходимо будет обеспечить своевременную и эффективную реализацию адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: