Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Многоквартирному дому в Чебоксарах в рамках капитального ремонта укрепляют фундамент

2013-10-11

Для многоквартирных домов укрепление фундамента – достаточно редкий вид капитального ремонта. В столице Чувашии такую работу выполняли лишь один раз – в 2002 году. В этом году помощь в укреплении фундамента потребовалась пятиэтажке по улице Гагарина.

Этот дом в самом центре Чебоксар был сдан в эксплуатацию в 1961 году. Вертикальные трещины, появившиеся несколько лет назад на фасаде дома серьезно обеспокоили его жильцов.

Как выяснилось, причиной появления трещин стала не столько полувековая эксплуатация дома, сколько последствия аварий с прорывами горячей воды и затапливанием подвала.

Специальная городская комиссия приняла решение о проведении геологических изысканий грунтов под домом. Собрание собственников жилья в доме поддержало предложенное комиссией решение. Многоэтажку включили в план капитального ремонта с выполнением работ по укреплению грунтов.

Как рассказали в МБУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары», для проведения работ на конкурсной основе была отобрана подрядная организация из Москвы «Геомассив». Подрядчик приступил к работам на объекте 25 сентября. До конца октября работы по укреплению грунтов будут завершены.

Представитель подрядной организации рассказал об используемой технологии укрепления грунтов. Сначала по периметру здания бурятся скважины диаметром 60 мм и глубиной 8 метров. В них вставляются специальные трубы-«инъекторы». Затем под фундаментом дома создается жестко армированный массив – через трубы под фундамент закачивается цемент. Конкретно под этот дом предстоит закачать около 470 т цемента. К настоящему моменту сделано уже 198 «инъекций» по периметру дома. Застывший цемент сформирует каркас, напоминающий корни дерева.

Кроме укрепления фундамента в рамках капитального ремонта данного дома подрядные организации до наступления зимы отремонтируют также кровлю, систему электроснабжения и проведут энергетическое обследование дома. Всего на капитальный ремонт дома N 16 по улице Гагарина в этом году будет потрачено 4,6 миллиона рублей, 1,9 миллиона из которых – средства собственников дома.

В целом программа капитального ремонта многоквартирных домов в столице Чувашии близится к завершению. Программа капитального ремонта на 2013 год включала 56 многоквартирных домов, самый «старший» из которых был введен в эксплуатацию в военном 1943 году, а самый «младший» - в 1989 году. Проведение капитального ремонта в многоквартирных домах позволит улучшить условия проживания более 15 тысяч чебоксарцев.

На программу капитального ремонта МКД выделено 149,5 миллионов рублей, в том числе 33,04 миллиона рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 32,01 миллиона рублей – средства, выделенные республиканским и 61,5 миллиона – городским бюджетами. Собственникам жилых помещений капитальный ремонт их домов обошелся в 22,4 миллиона рублей – 15% от общей суммы финансирования.

По материалам www.cap.ru

Рассказать: