Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Виктор Басаргин: Екатеринбург – единственный город, где полномасштабно реализован проект массовой застройки

2013-10-15

В понедельник, 14 октября, Екатеринбург посетила представительная делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным. В состав делегации вошли чиновники Администрации губернатора, представители Правительства Пермского края, мэр Перми Игорь Сапко, депутаты краевого парламента и городской Думы Перми.

Сопровождали гостей из Перми первый заместитель главы Администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт и руководитель Департамента архитектуры и градостроительства городской Администрации Михаил Вяткин.

Сразу по прилету пермская делегация начала знакомство с Екатеринбургом. Первым пунктом программы визита стал аэропорт Кольцово. Гости интересовались инфраструктурой и грузовым терминалом аэропорта. Затем гости отправились в один из наиболее динамично развивающихся микрорайонов на юго-западной окраине уральской столицы. Их встретили бойцы студенческих стройотрядов, принимавших участие в возведении микрорайона. В 2012 году стройка приобрела всероссийский масштаб, в ней участвовали тридцать студенческий стройотрядов из 23 регионов России.

Интерес крупных городов к столице Урала понятен. В вопросах комплексной застройки на Екатеринбург сегодня ориентируются многие регионы страны. Уральская столица является одним из лидеров в стране по объемам жилищного строительства. На протяжении последних восьми лет в городе вводилось больше всего квадратных метров жилья после Москвы и Петербурга. Уровень ввода жилья в 1 миллион кв. метров власти города намерены преодолеть и в этом году.

Руководители Екатеринбурга рассказали членам пермской делегации о технологиях строительства и опыте по удержанию необходимых темпов застройки.

Как отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Екатеринбург – на сегодняшний день единственный город, где проект, связанный с комплексной застройкой и освоением территории реализован действительно полномасштабно. «Миллион квадратных метров. В России есть и другие проекты, но там объемы строительства жилья от 100 до 300 тысяч кв. метров. Здесь реализован совершенно новый подход к планированию территории, в котором большое внимание уделено пешеходным зонам. Это интересно. Изучим опыт, возможно такой проект появится и у нас», - сказал глава Пермского края.

Можно предполагать, что за опытом и советом в столицу Урала приедет еще не одна делегация. Что касается среднесрочной перспективы – Екатеринбург планирует в течение трех лет ввести не менее трех миллионов квадратных метров жилья, а в долгосрочной перспективе у уральской столицы имеется потенциал ввода 30 миллионов квадратных метров. Городу есть куда развиваться – юго-запад, южное, восточное, западное направления. Строителям всегда будет о чем рассказать гостям Екатеринбурга.

По материалам www.ekburg.ru

Рассказать: