Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Амурской области началось строительство домов для граждан, потерявших жилье из-за наводнения

2013-10-18

На текущий момент в Амурской области непригодными для проживания признаны 788 домов. 1512 домов признаны нуждающимися в капитальном ремонте.

Граждане, лишившиеся в результате наводнения своих домов определяются с наиболее подходящим для них вариантом компенсации за потерянное жилье: приобретение новых квартир, квартир на вторичном рынке жилья или строительство новых домов.

Как отметил министр строительства и архитектуры Амурской области Александр Галич, в настоящее время стоит задача в кратчайшие сроки расселить людей в приобретенное для них жилье и сразу определиться, сколько граждан остались не расселенными. Для них будут возводится новые дома. Многие жители области до сих пор не определились с выбором: покупать или строить. Этот выбор им нужно сделать в ближайшее время, поскольку тянуть уже некуда. Для пострадавших в селах будет вестись комплексная застройка. Это заметно упрощает работу по строительству дорог, подведению электросетей, строительству водозабора. Большинство из возводимых новых домов будут двухквартирными. Такое решение связано с снижением себестоимости строительства, ведь на строительство жилья выдается не более 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Отмечено, что переселение людей из родных сел будет осуществляться только по их собственному желанию. В случае, если в населенном пункте пострадали один-два дома, для их жителей подберут земельный участок на возвышении и построят новые дома. Если человек имеет необходимые накопления и желает получить жилье с площадью выше нормативной, он сможет вложить собственные средства и, в итоге, получить жилье желаемой площади.

Глава областного министерства строительства подчеркнул, что амурчанам не нужно опасаться формулировки «быстровозводимое жилье». По словам Александра Галича, эти дома являются такими же капитальными и гарантированный срок их эксплуатации составляет около 70 лет.

Домам из металлических конструкций при строительстве будет отдаваться предпочтение – в связи с высокой стоимостью жилье из кирпича возводиться не будет.

Министр строительства области отметил, что возведением жилья займутся, преимущественно, амурские предприятия, которые смогут, во-первых, дать гарантию на построенные дома и выполнить свои обязательства после их строительства, а во-вторых – уже достаточно зарекомендовали себя на строительном рынке Приамурья.

«Мы отбираем строительные организации по ряду критериев, - сказал Александр Галич. – В первую очередь, это стоимость квадратного метра, сроки возведения жилья, конструктивные особенности и технические характеристики объектов, наличие у компаний готовых проектов, степень благоустроенности объектов и возможность их строительства за счет собственных средств компании. Последний фактор достаточно важен, поскольку к строительству необходимо приступить еще до поступления федеральных средств».

На сегодняшний день возведение нового жилья в Амурской области для пострадавших от наводнения людей уже началось. Несколько одноэтажных двухквартирных домов строится в поселке Новокиевский Увал Мазановского района. Завершить возведение этих объектов планируется уже к Новому году.

Следующим районом, где приступят к строительству, станет Зейский район области. Дома там будут строить в селах Сосновый Бор и Ивановке.

Жилье для всех пострадавших от наводнения граждан Амурской области, выбравших в качестве помощи строительство, должно быть готово к июлю будущего года.

По материалам www.amurobl.ru

Рассказать: