Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Положительные результаты работы Минрегиона России по обеспечению законности в сфере долевого строительства подтверждены Генеральной прокуратурой РФ

2013-11-07

Генеральная прокуратура Российской Федерации проанализировала состояние законности в сфере долевого строительства жилья и проделанную работу по защите прав обманутых дольщиков. По данным ведомства, правоохранительными органами в 2013 году зарегистрировано в два раза меньше сообщений о преступлениях по сравнению с аналогичным показателем 2012 года.

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2013 года № 392 Министерство регионального развития было наделено полномочиями по выработке, реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам совершенствования законодательства РФ в области долевого строительства МКД и иных объектов недвижимости.

Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 241-ФЗ Минрегион России получил полномочия по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в области долевого строительства МКД, а также по утверждению критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения контролирующим органом реестра таких граждан.

Указанные критерии утверждены Приказом Минрегиона России от 20 сентября 2013 года № 403.

Министерство ачало работу по унификации существующих реестров и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, инвентаризации всех «проблемных» объектов, что позволит определить точное число граждан, участвующих в жилищном строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками.

В Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Республике Мордовия, Республике Карелия, Республике Тыва, Республике Хакасия, Республике Алтай, Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, Ивановской, Костромской, Мурманской, Псковской, Кемеровской, Пензенской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области, Камчатском крае проблема «обманутых» дольщиков решена или отсутствует полностью.

В 40 субъектах Российской Федерации приняты и действуют региональные законы о защите прав пострадавших граждан - соинвесторов строительства проблемных жилых объектов.

В 2012 году в Российской Федерации были обеспечены имущественные интересы 29 266 граждан, обязательства перед которыми не исполнялись застройщиками. В период с 2011 года до 1 октября 2013 года были обеспечены имущественные интересы 80 033 граждан, завершено строительство 750 «проблемных» объектов.

Работа по защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве, Минрегион России проводил в тесном взаимодействии с субъектами Российской Федерации и возглавляемой Александром Хинштейном депутатской группой по проблемам обманутых дольщиков

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: