Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый в Чеченской Республике энергоэффективный дом сдадут в эксплуатацию весной 2014 года

2013-12-03

Министр ЖКХ Чеченской Республики Асламбек Айдамиров совершил инспекционную поездку по строительным площадкам Октябрьского района города Грозного.

Министр посетил место строительства энергоэффективного дома и ознакомился с ходом работ по устройству ливневой канализации и 30 колодцев-дождеприемников на берегу Чернореченского водохранилища, где идет реализация инвестиционного проекта «Грозненское море».

Энергоэффективный дом строится по Республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного строительства в Чеченской Республике на период 2013-2015 годы».

На объекте задействовано 38 рабочих и три единицы спецтехники, работы ведутся в две смены. На сегодняшний день здесь завершается строительство третьего этажа.

А. Айдамиров напомнил, что времени остается немного, все работы необходимо завершить в начале 2014 года.

«Дом должен быть сдан в начале следующего года. Времени мало, поэтому необходимо строго соблюдать график работ», - подчеркнул А. Айдамиров.

Энергоэффективный дом будет оборудован особой системой отопления. Горячее водоснабжение в доме будет осуществляться с использованием солнечных коллекторов и тепловых насосов.

Горячее водоснабжение и отопление в доме обеспечат 44 коллектора общей площадью 98 квадратных метров. Два 130-киловаттных тепловых насоса размещены на глубине 3,5 и 1,5 метра. Насосы будут собирать тепло как с поверхности, так и из земных недр.

Источник: www.chechnya.gov.ru

Рассказать: