Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Здание кафедры паталогической анатомии Ростовского медуниверситета отремонтируют

2021-01-18

Эксперты Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости работ по сохранению корпуса патанатомии, гистологии и оперативной хирургии кафедры паталогической анатомии РостГМУ Минздрава России – исторического здания Николаевской городской больницы в Нахичеванском переулке Ростова-на-Дону. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Ростовская городская больница была открыта в 1856 году и долгое время располагалась в наемных зданиях, в том числе занимала бараки госпиталя Красного креста, срочно построенных во время Русско-турецкой войны. В 1890 году Городская Дума постановила приступить к сооружению капитальных больничных зданий для нужд медицинского учреждения. В итоге было построено около 30 корпусов различного назначения, составлявших единый архитектурный ансамбль. Больницу переименовали в Николаевскую - в память о спасении цесаревича Николая II при покушении на него во время путешествия в Японию.

В 1922 году медчасть перенесли в только что созданную Центральную больницу № 1 города Ростова-на-Дону, а прежние корпуса занял медицинский факультет Варшавского университета, позже отделившийся и преобразованный в Ростовский медицинский институт, – сегодня крупнейший базовый учебный, научный и лечебный центр на юге России. В 1960-е годы основное здание Николаевской городской больницы было разрушено, и на его месте возвели новый корпус учебного заведения. Значительная часть исторических построек сохранилась на улице Пушкинской и в Нахичеванском переулке, в одной из них располагается Корпус патанатомии, гистологии и оперативной хирургии кафедры паталогической анатомии РостГМУ Минздрава России, образованной в 2012 году. Комплекс зданий Николаевской городской больницы признан объектом культурного наследия регионального значения.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили в Главгосэкспертизе России, предусмотрен капитальный ремонт корпуса - трехэтажного кирпичного здания с подвалом общей площадью 2542,0 кв.м. В том числе здесь выполнят усиление несущих конструкций - фундаментов, стен, перекрытий, лестничных маршей, восстановят отмостку по периметру корпуса и проведут другие необходимые работы.

Застройщик - ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Проект - НПП ООО «Алектич».

Рассказать: