Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

База типовых замечаний: учебный полигон для искусственного интеллекта

2023-12-25

Более 1300 часто повторяющихся ошибок в проектной документации внесено в 2023 году в Базу типовых замечаний. На текущий момент она содержит около 2000 замечаний. Это еще один электронный ресурс, созданный Главгосэкспертизой России в рамках ведомственной стратегии по цифровизации и применению элементов искусственного интеллекта.

Развитием Базы типовых замечаний с января 2023 года занимается Управление методологии и стандартизации экспертной деятельности совместно с другими структурными подразделениями Главгосэкспертизы.

На текущий момент созданы новые разделы типовых замечаний, в том числе добавлены замечания по направлениям деятельности «Экспертный консалтинг» и «Служба взаимодействия по экспертным услугам».

В работу по формированию новых замечаний вовлечены более 600 экспертов, в том числе из региональных филиалов Главгосэкспертизы. Они не только создают Базу типовых замечаний, но и применяют ее в работе. Так, в 2023 году около 25 % экспертных заключений формируются при помощи типовых замечаний.

В рамках расширения функциональных возможностей Базы типовых замечаний подготовлены предложения по разработке конструктора типовых замечаний, который позволяет структурировать данные по отдельным направлениям экспертной деятельности.

Также продолжается работа по пилотному проекту «Предложения по формированию контроллера по полуавтоматической проверке проектной документации на базе конструктора типовых замечаний».

База типовых замечаний играет важную роль в экспертизе. Прежде всего, это инструмент, помогающий экспертам обмениваться накопленным уникальным опытом при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и снижающий временные затраты на обработку информации. Это также набор структурированных данных экспертной деятельности, который уже используется для процессов автоматизации и внедрения элементов искусственного интеллекта в Главгосэкспертизе.

Источник: https://gge.ru/press-center/news/baza-tipovykh-zamechaniy-uchebnyy-poligon-dlya-iskusstvennogo-intellekta/

Рассказать: