Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин предложил ужесточить ответственность водителей-мигрантов за нарушение правил дорожного движения

2013-07-24

В ходе состоявшегося заседания Правительства Москвы врио главы города Сергей Собянин сообщил о подготовленных и направленных в Московскую городскую Думу законодательных инициативах, связанных с усилением ответственности за нарушения миграционного законодательства, правил дорожного движения и порядка допуска водителей к управлению транспортными средствами.

- Мы предлагаем выдворять из страны и не разрешать въезд в Россию мигрантам, которые систематически нарушают административное законодательство, в том числе и правила дорожного движения, — заявил врио Мэра Москвы.

Водителей-мигрантов, которые управляют грузовиками, автобусами и другим коммерческим транспортом, не имея российского водительского удостоверения, предлагается наказывать лишением прав сроком на два года.

Сергей Собянин призвал депутатов Мосгордумы оперативно рассмотреть эти законопроекты. Ранее врио Мэра Москвы уже заявлял о необходимости ужесточить меры по отношению к нелегальным перевозчикам и мигрантам, нарушающим правила дорожного движения, в связи с крупным ДТП в Московском регионе с участием иностранного водителя грузового автомобиля.

И.о. заммэра Москвы - руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов привел статистику, в соответствии с которой за первое полугодие 2013 года у водителей-иностранцев за различные нарушения было изъято около 40 тыс. водительских удостоверений.

Новые инициативы, внесенные в Мосгордуму, предусматривают более жесткое наказание в случае совершения иностранными гражданами двух и более административных правонарушений на территории России в течение года.

 Это значит, что если гражданин грубо нарушил правила дорожного движения... Это так называемые тяжелые статьи - наезд на пешехода, выезд на полосу встречного движения, красный сигнал светофора. Если больше двух таких нарушений - это уже основание для высылки данного лица с территории Российской Федерации, - уточнил МаксимЛиксутов.

В Мосгордуму также будут направлены предложения, касающиеся ужесточения федерального законодательства в части усиления административной ответственности для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: