Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Предоставление государственных услуг в сфере строительства в Москве с 2014 года планируется перевести полностью в электронный вид

2013-07-31

В Комитете государственного строительного надзора города Москвы прошел очередной семинар на тему «Получение государственных услуг: разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в электронном виде», в работе которого приняли участие более 70 представителей от 30 строительных компаний.

По словам начальника Управления выдачи разрешений на строительство Мосгосстройнадзора Елены Журавлевой, с февраля текущего года обеспечена возможность предоставления государственной услуги «разрешение на строительство» не только через службу «одного окна» Комитета, но и с помощью Интернета. В августе будут предоставляться в электронном виде еще две такие государственные услуги Мосгосстройнадзора, как выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и оформление заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).

Представитель Департамента информационных технологий города Москвы Михаил Мишаков провел в ходе семинара обучение по получению в электронном виде разрешения на строительство в режиме онлайн, подробно останавливаясь на всех деталях алгоритма предоставления данной услуги.

Подать заявку можно через «личный кабинет» на московском портале государственных услуг. Процедура оформления заявки занимает около десяти минут, очного визита в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления застройщику не требуется. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения.

Получить разрешение можно как в электронном виде с цифровой подписью уполномоченного лица Мосгосстройнадзора, так и через службу «одного окна» – оригинала, либо застройщик может получить документ сразу в двух вариантах.

Электронный сервис значительно минимизирует временные и финансовые издержки застройщиков. Кроме того, исключается личное общение заявителя и чиновников.

С 1 октября 2013 года для объектов городского заказа выдача разрешения на строительство и проведение экспертизы проектной документации будут предоставляться только в электронном виде, а с 2014 года планируется полностью перевести государственные услуги в градостроительной сфере в электронный вид.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: