Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Завод по производству полимерных труб в Ингушетии 10 декабря должен выпустить первую продукцию

2014-08-19

В ходе состоявшегося у Главы республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова совещания Министр строительства Республики Ингушетия и инвесторы из Татарстана рассказали о завершающемся в Карабулаке строительстве завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов. Первую продукцию предприятие выпустит уже в декабре. На полную мощность завод заработает через год после начала эксплуатации.

По их словам, контрактная стоимость объекта составляет 320 млн. рублей. С начала строительства освоено почти 190 млн. рублей, из которых на оборудование потрачено 136 млн. рублей. Всего на эти цели выделено 216 млн. рублей, лимит на 2014 год – 140 млн. рублей. Первоначально строительство завода предусматривалось в промзоне на площади в 2га. Однако в ходе переговоров Правительства Ингушетии с ЗАО «Техстрой», которое занимается производством полимерных труб в Казани, было принято решение о переносе объекта на новый участок в черте города Карабулак.

Пока остается открытым вопрос финансирования по внешним сетям.

- Технические условия получены, проектные работы ведутся за счет средств подрядной организации. На строительство сетей потребуется ориентировочно 5 млн. рублей, источник пока не определен, - сообщил министр.

ЗАО «Техстрой» обязуется за счет собственных средств, дополнительно к уже имеющемуся оборудованию, закупить и смонтировать экструзионную технику для производства полиэтиленовых труб. Сформировать оборотный финансовый капитал, необходимый для запуска завода. Подобрать и обучить трудовой коллектив, обеспечить не менее 200 рабочих мест. Наладить бесперебойное снабжение сырьем завода «Полимер», проработать логистическую схему снабжения сырьем. Обеспечить гарантированное производство и сбыт готовой продукции, сформировать клиентскую базу и портфель заказов в ЮФО, проработать логистическую схему вывоза готовой продукции от завода «Полимер» к покупателям.

Глава Ингушетии поручил правительству ускорить процесс строительства завода, уделять особое внимание подбору кадров.

- К 10 декабря текущего года завод должен быть введен в эксплуатацию. К тому моменту нужно завершить работу по подготовке и обучению специалистов. В день открытия все должны увидеть рабочий процесс и выпускаемую продукцию, - предупредил  Юнус-Бек Евкуров.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: