Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Магасе заложена капсула под строительство IT-технопарка Ингушетии

2014-08-13

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров приняли участие в закладке капсулы под строительство технопарка в сфере высоких технологий в Магасе. Объект будет сдан до конца 2016 года.

В пятиэтажном здании IT – парка общей площадью 11 тыс. кв. метров будут располагаться научно-исследовательские институты, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающая инфраструктура. На эти цели планируется направить около 500 млн. рублей. Основным направлением проекта станет разработка и создание программных средств для нужд промышленности, малых предприятий и коммерческих структур, обеспечивающих работу правительства на более высоком информационном уровне. Создание высокотехнологического института позволит обеспечить новые рабочие места для 250 высококвалифицированных специалистов и 500 специалистов по смежным направлениям.

- Сегодня в республике положено начало созданию первого в Ингушетии технопарка в сфере высоких технологий. Мы рассчитываем, что он станет ключевым моментом в образовании эффективной, реально действующей системы поддержки и продвижения наукоемких, инновационных проектов, - отметил Юнус-Бек Евкуров.

По его мнению, главной целью специалистов технопарка станет динамичное развитие экономики Ингушетии, продвижение инновационной культуры, создание конкурентоспособных научных организаций и бизнеса.

Выступивший Николай Никифоров в свою очередь подчеркнул, что IT- парк в Ингушетии станет новой точкой роста экономики республики, местом для молодых людей, желающих работать и развивать свои высокотехнологичные проекты.

- В вашей республике созданы все условия для научной деятельности и реализации своего потенциала, - сказал он.

Глава Ингушетии и федеральный министр ознакомились с проектом и заложили символическую капсулу с посланием потомкам в фундамент технопарка.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: