Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга проверила информацию о падении гусеничного крана

2014-10-01

Отреагировав на информацию СМИ о падении строительного крана на строительном объекте по проспекту Медиков, д. 10, лит. Ж, прокуратура Петроградского района с привлечением специалистов Госстройндзора Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения градостроительного законодательства на объекте.

Строительство жилого комплекса «Европа Сити» по указанному адресу осуществляет ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга».

В деятельности генерального подрядчика ООО «ЛСР. Строительство - Северо-Запад» и субподрядчика - ООО «Строительная компания «НОВА» выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что при выполнении работ по извлечению шпунтового ограждения произошло падение гусеничного крана Sumitomo LS-118RH5, в результате чего повреждена кровля и асфальтное дорожное покрытие на улице Академика Павлова.

В ходе проведения работ субподрядной организацией ООО «Строительная компания «Нова» нарушено требование проекта производства работ в части примененного грузоподъемного крана, поскольку проектом предусмотрено использование крана Hitachi 550CX. Кроме того, работы производились в месте, не предусмотренном проектом для производства работ.

В момент производства работ на строительном объекте ответственное от генерального подрядчика лицо отсутствовало, строительный контроль не проводился.

ООО «Строительная компания «Нова» также не исполнены требования предписаний от 17 и 19 сентября 2014 года генерального подрядчика ООО «ЛСР. Строительство - Северо-Запад» о запрете производства работ.

По данным фактам в ООО «ЛСР. Строительство - Северо-Запад», ООО «Строительная компания «НОВА» внесены представления.

В отношении ООО «Строительная компания «НОВА» и начальника участка СУ 5 ООО «ЛСР. Строительство - Северо-Запад» Сергея Пиличева возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: