Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На месте будущего стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 началась забивка свай

2015-09-15

На острове Октябрьский в Калининграде строители приступили к забивке свай местного производства в основание стадиона к ЧМ-2018. В мероприятии принял участие глава региона Николай Цуканов.

"Калининградские предприятия не подвели, - сказал Николай Цуканов. - По заказу генподрядчика оперативно обеспечили строителей первой партией свай. Это свидетельствует, что уровень строительной отрасли региона позволяет местным компаниям участвовать в реализации таких грандиозных проектов".

В настоящее время на калининградских заводах идет изготовление двухсот комплектов свай для главной спортивной арены области.

После инженерно-геологических изысканий на стройплощадке и испытания несущей способности грунта, было принято решение о корректировке изготовления свай. Сейчас их делают с повышением стойкости бетона и снижением водопроницаемости.

Как рассказал советник губернатора Павел Саркисов, в производстве используется многофункциональный силикат отечественного производства. Это не влияет на сроки формовки, но получается плотный бетон с повышенной влаго- и морозостойкостью. "Наши заводы способны обеспечить до половины потребности в сваях для фундамента стадиона", - сказал П.Саркисов.

По словам заместителя гендиректора завода "ДСК-ХХI век" Романа Кревцова, технология не нова - сваи для калининградских объектов производятся давно. Сейчас на предприятии изготавливается ежесуточно до 66 свай. "По мере надобности, мы готовы рассмотреть вопрос увеличения производства", - сказал Р.Кревцов.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: