Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве в канун мусульманского праздника Курбан-байрам открыта Соборная мечеть

2015-09-25

В среду 23 сентября, в канун важного мусульманского праздника Курбан-байрам, состоялось открытие после масштабной реконструкции Московской соборной мечети.

В торжественной церемонии открытия мечети приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, Президент Паллестины Махмуд Аббас, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В своем выступлении Владимир Путин сердечно поздравил присутствующих с открытием мечети, подчеркнув, что это большое событие для российских мусульман.

Он отметил, что одна из старейших мечетей Москвы реконструирована на своем историческом месте. Мечеть обрела новый современный, великолепный вид, достойный столицы России - единой многонациональной и многоконфессиональной страны.

Президент РФ поблагодарил российских и зарубежных мусульман, всех принимавших участие в возведении величественного здания и выразил признательность правительствам Турции и Казахстана за вклад в реконструкцию мечети.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин показывая высоким гостям святыню отметил, что при реконструкции основным было стремление сохранить и воссоздать первоначальный вид мечети и гармонично вписать ее в архитектуру обновленного соборного комплекса.

По его словам, архитекторам и строителям удалось полностью восстановить исторический замысел. "Многие элементы для московской мечети сделаны эксклюзивно - минбар, минареты, витражи, узоры выполнены российскими мусульманскими мастерами", - сказал главный муфтий России.

Равиль Гайнутдин показал гостям просторный конференц-зал, в котором будут проводиться встречи и конференции на тему ислама.

Соборная мечеть была построена в 1904 году. Здание было признано аварийным и в 2005 году началась реконструкция мечети. В процессе работ площадь комплекса увеличилась в 20 раз - до 19 тыс. квадратных метров. В соборном комплексе шесть этажей, три из которых занимает зал для богослужений, в остальных - комнаты для омовений, служебные помещения, а также конференц-зал. Вместимость мечети достигает 10 тысяч человек.

Высота главного купола мечети - 46, диаметр - 27 метров. Шестиэтажный храм имеет семь лифтов и оснащен всем необходимым для прихожан, включая людей с ограниченными возможностями здоровья.

В своем интервью накануне открытия мечети Равиль Гайнутдин отмечал, что мечеть стала очень современной и в то же время классической. "У нас получилось сооружение, достойное первопрестольной столицы и нашего многорелигиозного и многонационального государства", - сказал главный муфтий России.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: