Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Волжской ГЭС запущен модернизированный гидроагрегат

2015-02-18

По информации пресс-службы ОАО «РусГидро», на Волжской ГЭС после модернизации введен в эксплуатацию гидроагрегат №12, на котором в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро были заменены гидрогенератор, вспомогательное оборудование, система автоматики и управления, а также тиристорная система возбуждения

Модернизация генератора проходила на основе долгосрочного договора между «РусГидро» и «Силовыми машинами» от 2011 года. Являясь генеральным подрядчиком, «Силовые машины» несут ответственность за выполнение работ по демонтажу и монтажу оборудования, шеф-монтажу и пуско-наладке. Всего на Волжской ГЭС в настоящее время заменили тринадцать гидротурбин и три генератора из двадцати двух. Полная модернизация гидроагрегатов Волжской ГЭС будет завершена в 2021 году. 

- Долгосрочный контракт, который «РусГидро» заключил с отечественным производителем, позволяет нам  уверенно смотреть в будущее. Сегодня у нас имеется хороший задел по основному оборудованию, который придает нам дополнительный запас прочности в сегодняшней экономической ситуации в стране, - сказал директор Волжской ГЭС Сергей Бологов. 

На реализацию программы комплексной модернизации Волжской ГЭС, рассчитанной до 2025 года, планируется выделить 58,4 млрд. рублей. На эти средства предстоит выполнить модернизацию гидроагрегатов, обновить систему автоматического управления гидроагрегатов и оборудования ОРУ 500 кВ; реконструировать ОРУ 220 кВ, заменить силовые трансформаторы 220 и 500 кВ, затворы водосливной плотины и другое гидромеханическое оборудование. После модернизации будут повышены надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также на 147 МВт  увеличена установленная мощность Волжской ГЭС по сравнению с концом 2011 года – датой начала реализации ПКМ. 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: