Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На ЛЭП в Новой Москве МОЭСК проводит испытания системы контроля гололедообразования

2015-02-19

Московская объединенная электросетевая компания проводит на линиях электропередачи в Новой Москве испытания устройств мониторинга интенсивности гололедообразования. Как сообщает пресс-служба компании, устройство разработано молодыми российскими учеными.

Установка специальных датчиков на ЛЭП была произведена в начале февраля. Приборы адаптированы к энергосистеме столицы. Как говорится в сообщении, датчики установлены на одной из опор линии электропередачи 110 кВ "Ваулово - Лебедево".

Задача системы МИГ, которая может применяться на линиях с любыми типами опор, - контролировать процесс гололедообразования. Система позволяет в онлайн-режиме отследить момент начала образования льда и интенсивность его нарастания. Исследования позволят специалистам заранее определить проблемные участки воздушных линий. Это поможет предотвратить аварийные отключения ЛЭП и повысит в целом надежность электроснабжения потребителей Новой Москвы.

В сообщении пресс-службы отмечается, что система МИГ - это один из пяти проектов молодых ученых, ставших победителями в конкурсе "Энергопрорыв". Конкурс был организован ОАО "Россети" совместно с кластером энергоэффективных технологий фонда "Сколково".

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: