Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Самотлорском месторождении обустроят кусты скважин

2023-07-17

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на обустройство кустов скважин 2047Б, 2179Б, 2146В Самотлорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе.

Самотлорское месторождение открыто в 1965 году и занимает первое место в России по запасам нефти, а также является одним из крупнейших месторождений в мире. Его запасы оцениваются более чем в 7 миллиардов тонн. Самотлор относится к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Проектной документацией, одобренной экспертами Главгосэкспертизы, предусмотрено обустройство кустов скважин № 2047Б, 2179Б и 2146В – общее количество проектируемых добывающих скважин 23 штуки. А также строительство выкидных трубопроводов, узлов подключения и трех нефтегазосборных трубопроводов. Объекты и сооружения предназначены для добычи и транспорта продукции добывающих скважин (нефтеводогазовой эмульсии).

«Предусматривается строительство и обустройство кустов добывающих скважин. Работа всех сооружений кустовой площадки будет связана в единую технологическую схему и контролироваться средствами автоматизации с передачей данных системы АСУ ТП с возможностью обмена информацией с автоматизированном рабочим местом оператора», – прокомментировал главный специалист Отдела комплексной экспертизы Приволжского филиала Главгосэкспертизы России Павел Перегудов.

Застройщик – АО «Самотлорнефтегаз».

Генеральный проектировщик – ООО «РН-Башнипинефть».

Источник: gge.ru

Рассказать: