Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Защитные сооружения на реке Большая Осиновка в Иркутской области реконструируют

2023-10-16

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию инженерного защитного сооружения на реке Большая Осиновка в городе Байкальске Иркутской области.

В Слюдянском районе будет выполнен ряд работ по инженерной защите территории от негативного воздействия со стороны водных объектов, одна из них – реконструкция защитных сооружений на реке Большая Осиновка. Существующие сооружения в виде подпорных стенок от железнодорожного до автодорожного моста реконструируют. От автодорожного моста выше по течению они будут демонтированы и построены новые. Данные сооружения служат для защиты близлежащих территорий от возможных наводнений и предотвращают размытие почвы, сохраняют устойчивость береговых линий и обеспечивают безопасность жителей и инфраструктурных объектов, находящихся вблизи реки. На сегодняшний день инженерные конструкции нуждаются в реконструкции – они значительно пострадали после прохождения паводково-селевого потока.

Реконструкция пройдет на четырех участках реки Большая Осиновка. На правом и левом берегу, вверх по течению, построят две подпорные стенки длиной 1186,80 и 1358,40 метра соответственно. А по обе стороны реки вниз по течению отремонтируют и усилят существующие подпорные стенки.

По словам представителя Главгосэкспертизы, главного эксперта проекта Ивана Татаринцева, реализация проектных решений и устройство подпорных стен на первом и втором участках реконструкции исключат береговую деформацию и защитят ближайшую территорию в случае прохождения селевого потока: «Здесь исчезнет опасность размыва берегов на участке сопряжения существующих подпорных стенок».

Застройщик – Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Генеральный проектировщик – ООО «ГЕОСТРОЙТЕХ».

Фото: ООО «ГЕОСТРОЙТЕХ»

Источник новости: https://gge.ru/press-center/news/zashchitnye-sooruzheniya-na-reke-bolshaya-osinovka-v-irkutskoy-oblasti-rekonstruiruyut/

Рассказать: