Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для исключения дефицита тепловой мощности в связи с закрытием второго энергоблока ЛАЭС, в Сосновом Бору приступили к реконструкции котельной

2013-04-01

Технические решения реконструкции котельной в городе Сосновый Бор рассмотрены на совещании в комитете по ТЭК Ленинградской области.

В связи с закрытием второго энергоблока ЛАЭС городу Сосновый Бор к следующему отопительному сезону потребуется дополнительная тепловая мощность. В качестве варианта решения вопроса руководство Ленобласти и Росатом пришли к договоренности о реконструкции существующей городской котельной за счет средств госкорпорации.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов провел совещание с представителями компаний ОАО «ЛОЭСК», ОАО «Леноблгаз» и различных структур Сосновоборского городского округа.

- Мы рассмотрели оптимальные варианты реконструкции котельной и инженерной инфраструктуры, необходимой для увеличения ее мощности. Причем не только технические, но и финансовые, поскольку потребуется присоединение дополнительной мощности к трансформаторным подстанциям, восстановление мазутного хранилища, подсоединение газовых сетей к новым котлам, - подвел итоги совещания председатель комитета.

Для обеспечения теплом и горячей водой города и промышленной зоны с учетом максимума нагрузок в зимние морозы котельная должна вырабатывать до 250 Гигакалорий. В прошлом году зимой потребовалось 230 Гкал. Мощность котельной на сегодня составляет около 100 Гкал, поскольку из пяти котлов работают только два. Замена котлов на новые позволит достичь проектной мощности 260 Гкал. Поскольку газопровод не рассчитан на большие нагрузки, на природном газе сможет работать только один котел (100 Гкал). Остальные котлы будут отапливаться мазутом. Как считают специалисты, с помощью природного газа возможно отапливать город при температуре воздуха до - 11 градусов. С дальнейшим понижением температуры будут подключаться мазутные котлы.

По словам Андрея Гаврилова, повышения оплаты теплоснабжения не предвидится.

- Оплата останется прежней, а межтарифную разницу будет компенсировать областной бюджет, - сказал он. - По соглашению между государственной корпорацией «Росатом» и правительством Ленинградской области финансирование реконструкции котельной осуществляется за счет ОАО «Концерн Росэнергоатом». Правительство области обратится в Росатом с предложением увеличить объем средств, чтобы провести не только реконструкцию котельной, но и подводящей инфраструктуры. Решение этого вопроса возможно на паритетных началах с участием софинансирования со стороны областного и местного бюджетов.

Он также предложил администрации Соснового Бора представить график реконструкции теплоисточника и продолжить работу над минимизацией расходов по подводящей инфраструктуре с помощью оптимальных технических решений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: