Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Координацией работы межведомственной комиссии по противодействию незаконному строительству в Екатеринбурге займется областная прокуратура

2014-04-03

Проблемы незаконного строительства многоквартирных домов на землях ИЖС стали волновать не только власти Екатеринбурга. Пути выхода из сложившейся ситуации и варианты совместных действий в этом направлении были обсуждены на совещании, прошедшем под председательством начальника управления Генпрокуратуры России в УрФО Сергея Филипенко.

В совещании приняли участие представители Генпрокуратуры РФ, прокуратуры Свердловской области, руководители областного министерства строительства и развития инфраструктуры, начальники управлений Росреестра и Госстройнадзора, ГУ МВД России по Свердловской области.

Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб и его заместитель по капитальному строительству и землепользованию Сергей Мямин проинформировали участников совещания, что на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство в Екатеринбурге на настоящий момент зарегистрирован 71 объект незаконного строительства.

Участники совещания признали, что строительство многоквартирных домов на землях ИЖС является незаконным и требует действенных мер по его прекращению, а также поддержали работу Администрации Екатеринбурга в этом направлении.

Совещание прошло в формате круглого стола, что позволило обменяться мнениями, затронуть целый ряд направлений обсуждаемой темы: несоответствие незаконных объектов градостроительной документации, неподнадзорность строительства с точки зрения действующих правил и норм, проблема обеспеченности объектов инженерными сетями и многое другое.

На встрече говорилось о привлечении к ответственности незаконных застройщиков. В настоящее время рассматриваются уже два уголовных дела в отношении лиц, организовавших строительство и реализацию незаконных объектов на землях ИЖС. Было обращено внимание полицейских на необходимость усиления этой работы и на более скрупулезное рассмотрение способов привлечения денежных средств в незаконные стройки. Высказана и необходимость ограничения всеми законными способами рекламы таких объектов.

В ходе встречи отмечена целесообразность создания межведомственной комиссии с участием представителей прокуратуры, УВД, Росреестра, сетевых организаций и других ответственных сторон. Координировать работу комиссии будет прокуратура Свердловской области. В ходе работы комиссии будут выработаны дополнительные механизмы пресечения незаконного строительства на землях ИЖС.

Высказано мнение об организации взаимодействия по этому вопросу аналогично ранее налаженной работе по проблемам обманутых дольщиков.

«Мы надеемся, что все высказанное на совещании будет системно продолжено, - отметил после встречи замглавы Администрации Екатеринбурга по строительству и землепользованию Сергей Мямин. – В такой представительной комиссии с участием надзорных органов по каждому проблемному объекту будет выработано приемлемое решение. Сами незаконные застройщики должны понести ответственность, вплоть до уголовной. Незаконные объекты однозначно будут снесены».

Администрация Екатеринбурга уже в течение пяти лет всеми доступными способами борется с незаконным строительством и бьет тревогу относительно этой проблемы. При этом участники встречи признали, что для более продуктивной работу у муниципалитета не хватает полномочий. Администрацией Екатеринбурга только за последние два года направлено более 15 обращений на все уровни власти, снесены пять незаконных объектов, еще шесть ожидают очереди, по 49 объектам поданы иски в суд.

Подчеркнуто, что власти уральской столицы осуществляют контроль в постоянном режиме и благодаря активным действиям городской администрации, на протяжении последнего года на территории Екатеринбурга не зафиксировано новых незаконных многоквартирных объектов на землях ИЖС.

По материалам www.ekburg.ru

Рассказать: