Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главный энергетик строительной компании в Якутии ответит за нарушения правил безопасности, повлекших причинение вреда здоровью ребенка

2014-04-08

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению главного энергетика Общества с ограниченной ответственностью «Северная строительная компания» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в марте 2013 года строительная компания при проведении подготовительных работ по строительству многоквартирного жилого дома на улице Каландаришвили города Якутска осуществляла снос аварийного деревянного дома, расположенного на данном участке. В ходе работ на строительной площадке произошло падение деревянной опоры воздушной линии, и главный энергетик дал указание электромонтеру подвесить моток провода, изолировав его концы, на ограждение строительной площадки с отсутствующим заземлением. Таким образом, главный энергетик, не соблюдая правила по работе с электроустановками, посчитал, что принял все необходимые меры для обеспечения энергетической безопасности на строящемся объекте. Следствие установило, что небрежные действия главного энергетика привели к тому, что 5 июня 2013 года 9-летний мальчик, катаясь на велосипеде, обеими руками соприкоснулся с металлической конструкцией ограждения строительной площадки, находящейся под электрическим напряжением. В результате ребенок получил тяжелую электротравму с поражением сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы.

Следствием собраны достаточные доказательства виновности обвиняемого, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: sledcom.ru

Рассказать: