Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В столице Алтайского края создан многофункциональный центр, предлагающий более 80 программ профобучения по строительным специальностям

2014-06-24

В Алтайском крае на базе учреждений профессионального образования в 2014 году созданы три многофункциональных центра прикладных квалификаций, один из которых - по направлению «Строительство» - на базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Многофункциональные центры призваны обеспечить потребности организаций, предприятий, объединений работодателей в квалифицированных кадрах посредством ускоренной профессиональной подготовки граждан.

Критериями отбора профессиональных образовательных организаций при создании многофункциональных центров прикладных квалификаций стали высокая заинтересованность социальных партнеров во взаимодействии с ними при подготовке высококвалифицированных рабочих и служащих, развитая материально-техническая база учреждений и высокий уровень образовательных услуг, отметили в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

Одной из площадок для создания многофункционального центра прикладных квалификаций по направлению «Строительство» был выбран Алтайский архитектурно-строительный колледж. Здесь могут обучаться не только выпускники школ, но и рабочая молодежь, работники предприятий, представители старшего поколения, готовые поменять профессию или получить новые знания. Для них организованы краткосрочные курсы по обучению востребованным на рынке труда профессиям и повышению квалификации. При этом программы центра разрабатываются с учетом мнения потенциальных работодателей.

Главными преимуществами многофункционального центра являются широкий выбор программ профессионального обучения (более 80), возможность разработки различных вариантов образовательных программ с учетом специфики работы предприятия-заказчика, возможность обучения без отрыва от работы, использование в образовательном процессе современных строительных материалов, технологий.

Между колледжем и работодателями подписаны соглашения о взаимодействии. Стороны взяли на себя обязательства совместно определять перечень востребованных профессий (специальностей) и профессионально значимых компетенций специалистов, а также участвовать в разработке профессиональных образовательных программ и содействовать развитию материально-технической базы многофункционального центра.

В 2014 году на укрепление материально-технической базы центра, оснащение его новым оборудованием, позволяющим обеспечить высокий уровень подготовки современных рабочих, служащих и специалистов, из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» будет выделено 2,5 млн. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: