Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Углегорске дан старт студенческой стройке космодрома «Восточный»

2014-07-03

Зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, руководитель координационного центра космодрома «Восточный» Константин Чмаров приняли участие в торжественной линейке, посвященной старту Всероссийской студенческой стройки «Космодром «Восточный», которая прошла на площади культурно-досугового центра «Восток» ЗАТО Углегорск.

Более 400 студентов из 15 регионов России выстроились на площади. Командиры отрядов сдали рапорты о готовности своих бойцов.

- Я считаю абсолютно правильным решением пригласить на стройку космодрома студенческие стройотряды. Сегодня сюда приехали ребята, которые, думаю, свяжут свою судьбу с самим космодромом. Вам предстоит тяжелая, но очень интересная работа, - открыл линейку Дмитрий Рогозин.

Он рассказал, что первый ракетоноситель, который стартует с космодрома «Восточный», выведет в околоземное пространство спутник «Ломоносов», собранный руками молодежи.

Молодых бойцов напутствовал и глава региона Олег Кожемяко.

- Впереди у вас ответственная работа. Вы будете строить современную, уникальную, мощнейшую космическую гавань России. Я уверен, что именно эти яркие трудовые месяцы навсегда останутся вашей памяти и будут лучшей страницей биографии, которой вы всегда и везде будете гордиться. Стройка проходит в год 55-летия студенческих отрядов России и год 40-летия БАМа. Ваши сверстники в непролазной глуши, в тайге, преодолевая все трудности, построили Байкало-Амурскую магистраль, которая сегодня обретает «второе дыхание, - сказал губернатор.

В 2012 году на строительстве космодрома было занято 70 стройотрядовцев, в 2013 – уже 170 человек. В 2014 на стройке задействовано уже около 500 студентов.

- Вы - счастливые люди. Вы попали в пик реализации амбициозной программы. Вам предстоит сделать очень много. Мы на вас очень рассчитываем. Но рассчитываем не только в рамках строительства космодрома. Надеемся на дальнейшее ваше трудоустройство на «Восточном», - обратился к студентам Олег Остапенко.

Несколько раньше, инспектируя ход строительства объектов наземной космической инфраструктуры, Дмитрий Рогозин поинтересовался, как работают стройотрядовцы и получил положительный отзыв.

- Наш замысел удается. Ребята внесли свежую кровь. Я на них надеюсь, - резюмировал зампред Правительства РФ.

Ребята распределены на объекты с учетом специальности, квалификации и опыта работы. Принимающая сторона - компания «Спецстрой России» - организовала места проживания (студенты живут в благоустроенном общежитии и мобильных модулях не более 4 человек в комнате), трехразовое питание, медицинское сопровождение. Созданы все условия для личной гигиены. Все бойцы обеспечены спецодеждой.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: