Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Роскосмоса Олег Остапенко посетил строящийся космодром «Восточный»

2014-07-31

В ходе состоявшегося визита на космодром «Восточный» глава Роскосмоса Олег Остапенко посетил технический и стартовый комплексы, комплекс измерительных средств, головную понизительную подстанцию, строящийся микрорайон. О ходе работ по возведению объектов главе Роскосмоса доложил временно исполняющий обязанности заместителя директора Спецстроя России Александр Мордовец.

На стартовом комплексе уже завершено возведение монолитных конструкций блока А. Строители уложили более 1700 кубометров бетонной смеси. Теперь предстоит бетонирование плиты перекрытия второго этажа блока Б. По словам специалистов, упор делается на соблюдение технологии, ведь опорное кольцо - важнейший элемент стартового сооружения.

В технологических блоках керосина и нафтила, кислорода и азота, сжатых газов ведется монтаж оборудования.

На площадке нового города возводится 12 жилых домов, котельная, очистные сооружения, коммуникации. Завершаются пуско-наладочные работы на заводе по выпуску бетона, который будет использоваться на стройке.

В этот же день в Углегорске состоялось совещание, посвященное ходу строительства космодрома. На нем, в частности, обсуждались вопросы привлечения на стройку дополнительных строительных организаций, работа студенческих отрядов.

- Сегодня наблюдается более слаженная и скоординированная работа Роскосмоса, Спецстроя России и всех организаций, задействованных на строительстве космодрома. Однако темпы поставок технологического оборудования сейчас несколько отстают от желаемых сроков, - отметил Олег Остапенко, подчеркнув важность соблюдения сроков. Помимо этого он отметил слаженную и плодотворную работу на "Восточном" студенческих отрядов.

На совещании с докладом выступил начальник штаба Всероссийской студенческой стройки космодрома "Восточный" Александр Храмов. По его словам, на территории космодрома сегодня трудится 22 отряда - это более 400 человек из 15 регионов РФ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: