Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Омску на подготовку к празднования 300-летия из федерального бюджета будет выделено 3,4 миллиарда рублей

2014-09-02

В рамках плана мероприятий по подготовке к 300-летию города Омска в 2014 году ожидается поступление более 3,4 млрд. федеральных средств. Недавно в Росавтодоре подписано дополнительное соглашение, предусматривающее выделение бюджету Омской области федеральных субсидий в объеме 1,1 млрд. рублей (с учетом нераспределенных средств) на городские дорожные объекты.

Темпы работ на строительстве объектов во многом зависят от выполнения условий финансирования. На заседании рабочей группы по подготовке к 300-летию Омска под руководством главы регионального Минстроя Станислава Гребенщикова обсуждались вопросы выполнения Плана юбилейных мероприятий.

Станислав Гребенщиков рекомендовал активизировать работу, ведь до празднования юбилея города остается менее двух лет. За это время необходимо построить две школы, три детских сада, спортивные сооружения, объекты культуры, поликлинику на 1000 посещений в смену по ул. 70 лет Октября, завершить масштабную реконструкцию детской городской больницы № 3.

Также предстоит освоить значительные объемы инвестиций на строительстве и реконструкции объектов улично-дорожной сети города Омска. На строительство объектов инженерной инфраструктуры планируется привлечь из федерального бюджета более 6 млрд. рублей. За счет средств господдержки и внебюджетных источников необходимо решить задачи по развитию коммунального хозяйства, обеспечению коммуникациями новых площадок жилой застройки, освоению новых территорий.

В целом в рамках Плана подготовки к юбилею Омска за 6 лет выполнено работ на сумму около 23,5 млрд. рублей. Из общего объема - средства федерального бюджета составили более 12,8 млрд. рублей, средства областного – 8,3 млрд. рублей.

Рабочая группа при региональном Минстрое будет ежемесячно рассматривать ход подготовки к юбилею и контролировать исполнение Плана мероприятий.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: