Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Якутии сварен первый стык газопровода «Сила Сибири»

2014-09-03

1 сентября в Якутске состоялись торжественные мероприятия, посвященные сварке первого стыка газотранспортной системы (ГТС) «Сила Сибири», которая станет важнейшим элементом создаваемой на Востоке России системы газоснабжения. По ГТС газ Якутского и Иркутского центров газодобычи будет поставляться дальневосточным потребителям и в Китай.

В торжестве приняли участие Президент РФ Владимир Путин, первый заместитель Премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, вице-президент Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации Ван Дунцзинь и временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Газопровод «Сила Сибири» общей протяженностью 4000 км пройдет по территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. Проектная производительность газопровода составит 38 млн. куб. метров газа в год. К концу 2018 года будет построен участок от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (на российско-китайской границе) протяженностью более 2200 км. В дальнейшем запланировано строительство участка от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского (около 800 км), а в перспективе — от города Свободного в Амурской области до Хабаровска (около 1000 км). Таким образом, «Сила Сибири» соединится с ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

- Мы начинаем самый крупный строительный проект в мире. Ничего крупнее в мире происходить в этой области в ближайшее время не будет. Но дело не в каких-то рекордах, а дело в том, что это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики. Этот проект даст нам возможность – нам, России – не только поставлять газ на экспорт, он даст нам возможность развивать газификацию своей собственной страны, восточных регионов Российской Федерации, Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это даст нам возможность подтолкнуть развитие в этом регионе да и во всей стране машиностроения, металлургической промышленности, трубной промышленности, химической промышленности. Это огромные капиталовложения, создание новых рабочих мест и высокотехнологичных производств, - сказал, выступая на торжественной церемонии, Президент РФ Владимир Путин.

Он подчеркнул, что реализация проекта становится возможной благодаря высокому уровню взаимодействия между Россией и Китаем.

«- прямую поддержку наших совместных усилий, - сказал Владимир Путин. - Поздравляю вас всех с началом работы и желаю успехов!

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что уже через четыре года современный комплекс по добыче и переработке газа и тысячи километров газопроводов обеспечат первые поставки газа.

- "Газпром" выходит на принципиально новый газовый рынок — китайский. В полном соответствии с нашими контрактными обязательствами китайские потребители будут получать 38 миллиардов кубометров газа в год.

Этот масштабный во всех смыслах проект уже дал импульс для развития целых отраслей российской экономики: металлургии, трубной промышленности, машиностроения. "Сила Сибири" открывает новые возможности для газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока. Благодаря этому проекту будут созданы тысячи новых рабочих мест, построено жилье и социальные объекты.

Везде, где работает "Газпром", он всегда в срок и в полном объеме исполняет свои обязательства. Всегда является надежным поставщиком газа для своих потребителей. Так будет и здесь — в рамках проекта "Сила Сибири", — сказал Алексей Миллер.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: