Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Калининградской области по решению суда 10 участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, возвращены в распоряжение муниципалитета

2014-10-06

Вступило в законную силу решение Гурьевского районного суда, которым в мае текущего года удовлетворены требования прокурора района о признании недействительными договоров аренды десяти земельных участков, расположенных на ул. Изумрудной в г. Гурьевске, предоставленных администрацией Гурьевского городского округа гражданам для индивидуального жилищного строительства.

Суд установил, что территория данных земельных участков сплошь засажена деревьями. Законом Калининградской области "Об охране зеленых насаждений" определено, что охране подлежат все зеленые насаждения, расположенные в населенных пунктах и вне населенных пунктов Калининградской области, независимо от форм собственности на земельные участки.

Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

Производственная, строительная и иная хозяйственная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований по охране зеленых насаждений, установленных природоохранным, лесным, водным, градостроительным и санитарным законодательством Российской Федерации и Калининградской области. Вырубка (снос), пересадка зеленых насаждений в городских и сельских поселениях и в полосе отвода автомобильных дорог Калининградской области могут проводиться в связи с осуществлением строительства, реконструкции или капитального ремонт вне пределов зеленых зон зеленого фонда.

Таким образом, использование указанных земельных участков в соответствии с определенным для них администрацией городского округа видом разрешенного использования - «для строительства индивидуального жилого дома», невозможно без сноса зеленых насаждений, что в свою очередь, не отвечает принципу соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду.

По результатам судебного рассмотрения заявлений прокурора 10 земельных участков на ул. Изумрудной в г. Гурьевске возвращены в распоряжение администрации муниципального образования. Кроме того, суд признал недействительными договоры аренды этих земельных участков, предоставленных городской администрацией гражданам для индивидуального жилищного строительства.

Не согласившись с данным решением, заинтересованные лица обжаловали его в Калининградский областной суд. Однако суд апелляционной инстанции решение районного суда, удовлетворившего исковые требования прокурора района в полном объеме, признал законными и обоснованными и оставил их без изменения.

Источник: www.prokuratura39.ru

Рассказать: