Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Тамбове передано в суд дело по обвинению мастера строительного участка в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека

2014-10-09

Следственный отдел по Октябрьскому району города Тамбов следственного управления СК РФ по Тамбовской области завершил расследование уголовного дела в отношении мастера строительного участка ЗАО «Тамбовэнергоспецремонт», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 7 октября 2013 года около 12 часов, на участке по улице Проезд Энергетиков города Тамбова, рабочие ЗАО «Тамбовэнергоспецремонт» осуществляли земляные работы по прокладке траншеи с последующим устройством в нее дренажа. После того, как работы экскаватора по прокладке траншеи были завершены, бетонщик 3 разряда указанной организации спустился в траншею для установки дренажных труб. В этот момент произошел обвал грунта внешних границ траншеи, поскольку в ней отсутствовали специальные крепления стен. 25-летнего работника ЗАО «Тамбовэнергоспецремонт», находящегося в траншее, засыпало землей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что лицо, ответственное за исполнение требований охраны труда не обеспечило установку крепления траншеи в местах, где требуется пребывание рабочих, вследствие чего произошел обвал грунта.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: