Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Потерпевшие по делу об обрушении части моста в Пушкинском районе Петербурга ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении виновного

2014-10-16

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими в отношении Алексея Антоненко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (совершение нарушений правил безопасности при ведении строительных и иных работ повлекших по неосторожности, смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человеку, крупного ущерба).

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме.

Суд установил, Антоненко, являлся старшим производителем работ ОАО «Мостоотряд-19». Будучи ответственным за осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью объекта и организации производства строительно-монтажных работ с выполнением требований нормативных документов и соблюдением правил охраны труда, на строительном объекте, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, Московское шоссе, 679 км + 200 метров, 03 марта 2014 года при проведении работ по устройству сварного стыка между укрупненным блоком и ранее смонтированными металлическими пролетами, допустил нарушения требований охраны труда и техники безопасности.

В результате, допущенные им нарушения привели к тому, что укрупненный блок упал на проезжую часть автодороги М-10 «Россия» (Московское шоссе). Произошло дорожно-транспортное происшествие в результате чего водитель автомашины «Нисан 57 NB01» получил телесные повреждения в виде открытой тупой травмы головы с разрушением вещества головного мозга. Смерть гражданина наступила от полученных повреждений на месте происшествия.

Также в результате преступных действий Антоненко с балки упал работник ОАО «Мостоотряд-19», вследствие чего у него установлена тупая сочетанная травма тела, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в результате ДТП от столкновения с балкой транспортному средству были причинены дефекты, стоимость устранения которых составляет 683 тыс. 067 рублей 12 копеек. Таким образом владельцу автомобиля ООО «Петровойлок» был причинен материальный ущерб.

Потерпевшими по данному делу были заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Антоненко в связи с примирением сторон.

Постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 октября 2014 года уголовное дело в отношении Алексея Антоненко прекращено в связи с примирением с потерпевшими.

Источник: procspb.ru

Рассказать: