Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Республике Коми начальник участка строительной компании оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение правил безопасности, повлекшее тяжкий вред здоровью рабочего

2014-10-23

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора начальнику строительного участка ООО «СК «Статум» Андрею Ляшко, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено следствием и судом, 20 июня 2014 года при выполнении работ по демонтажу полов внутренних помещений здания многоквартирного жилого дома по улице Кирова произошло обрушение части кирпичной кладки стены, фрагмент которой упал на ногу 38-летнего разнорабочего. В результате обрушения мужчина получил перелом бедра, квалифицирующийся, как причинивший тяжкий вред здоровью.

Выяснилось, что работы проводились с нарушением требований безопасности. В частности, не были установлены ограждения вокруг предназначенного для разборки здания в виде барьеров и временных заборов с козырьком шириной не менее 1 метра, а также временные крепления с целью предупреждения внезапных обрушений; не было обследовано общее состояние конструкций и элементов здания, их прочности и устойчивости, которые могли вызвать обрушение; рабочие не были ознакомлены с наиболее опасными участками зоны разборки и не имели соответствующего разряда плотника; работы проводились в отсутствии руководителя работ.

Ьудучи непосредственным руководителем работ и ответственным за технику безопасности на данном объекте, подсудимый не обеспечил выполнение перечисленных требований безопасности, что повлекло тяжкие последствия.

По предъявленному обвинению Андрей Ляшко свою вину полностью признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: