Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Расходы на строительство стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде могут существенно снизиться

2014-10-28

27 октября на острове Октябрьский в Калининграде на месте будущего стадиона с участием ученых института имени Н.М. Герсеванова начались испытания грунтов буронабивными сваями.

ss="a">Это крупнейшее в России и широко известное в мире специализированное научно-исследовательское учреждение в области оснований и подземных сооружений, в том числе в сложных грунтовых и природно-климатических условиях.

Ждя контроля работ на место выехали заместители Председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов и Юрий Федяшов, советник губернатора Павел Саркисов.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории свайных фундаментов института имени Н.М. Герсеванова Петр Ястребов, в настоящий момент идут статические испытания буронабивных свай, на которые будут опираться основные несущие конструкции стадиона. Результаты исследований позволят определить, насколько возможно сократить количество бетона, необходимого для устройства свайного фундамента.

- Эти работы необходимо провести для того, чтобы испытать грунты и уточнить несущую способность свай. Лабораторные заключения позволят сделать выводы, как оптимизировать затраты на возведение стадиона. Аналогичная работа проводится на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, где тоже слабые грунты, - сказал Петр Ястребов, отметив, что свайный фундамент в таких условиях - лучший вариант с точки зрения надежности и экономичности.

Александр Рольбинов в свою очередь пояснил, что по результатам статических испытаний будут выбраны оптимальные параметры конструкций. Коэффициент надежности по нагрузкам может составить 1,2 вместо проектных 1,4. Предварительные расчеты указывают на снижение цены до 1 млрд. рублей. При этом территория будет отвечать всем градостроительным требованиям.

Утвержденная программа предусматривает статистические испытания 50 метровой буронабивной сваи, местоположение которой выбрано под наиболее загруженной частью фундамента. Схема испытаний требует выполнения четырех 50 метровых анкерных буронабивных свай, диаметром 1200 мм. На 16 октября 2014 года все сваи выполнены в натуре.

В настоящее время завершено изготовление металлоконструкций базовой балочной системы весом 60 тонн, предназначенной для испытания натурной 50 метровой буронабивной сваи, и подготовительные работы.

Срок завершения испытаний: полевые результаты, лабораторные заключения и окончательные выводы – до 31 октября 2014 года.

Результаты штамповых испытаний, проведенных на глубинах заложения всех представленных в проекте свай позволяют с большой степенью уверенности прогнозировать применение в расчетах фундаментов коэффициента надежности по нагрузкам 1,2 вместо проектных 1,4, а также за счет учета сил бокового трения и инвазии в буронабивных сваях ограничиться глубинами заложения свай в диапазоне от 35 до 40 метиров.

Дополнительно в соответствии с утвержденной программой испытаний Заказчиком и ООО "Спецмост» проведены работы по забивке железобетонной сваи-оболочки диаметром 600 мм до получения «отказа». Результаты испытания предварительно позволяют судить о том, что такая свая на глубине 35 м несет нагрузку 250-270 тонн. Такие результаты динамических испытаний в наименее нагруженной стилобатной части здания, где максимальная нагрузка составляет 6 тонн/кв.метр, дают возможность рассчитать более экономное фундирование с применением свай по ударной технологии, либо технологии типа «Vibrex», чем предусмотренные в проекте сваи диаметром 1200 мм с глубиной заложения от 40 до 50 метров. Данное мероприятие также позволит существенно снизить материалоемкость свай фундамента стилобатной части здания на 9 800 куб.метров бетона, что составит около 270 – 280 млн. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: